Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Путин готовит новое обращение к нации. Он выступит после 16 часов

Президент второй раз за две недели собирается выступить перед россиянами с экстренным сообщением. Главный вопрос — как продлят рабочую неделю.

Владимир Путин работает над еще одним обращением к гражданам и выступит с ним в четверг, 2 апреля, после 16 часов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Рабочий график (президента) включает еще одно обращение, которое президент запишет во второй половине дня. В любом случае это будет после 16 часов — начиная с 16 часов можно будет ждать, — сказал Песков.

Он не уточнил, будет ли в России продлена «нерабочая неделя», о которой президент объявил 25 марта для борьбы с распространением коронавируса: «По состоянию на эту минуту, никаких решений не принималось. Но еще раз повторяю, президент работает над еще одним обращением. Давайте дождемся того, что будет сказано [Путиным]». Ранее Роспотребнадзор рекомендовал продлить нерабочую неделю.

Песков отметил, что решения принимаются на основе информации Оперативного штаба в плане эпидемиологической ситуации о состоянии медицинской инфраструктуры в регионах. Все усилия по борьбе с коронавирусом координирует премьер Михаил Мишустин — он возглавляет соответствующий координационный совет при правительстве. Финальное решение, по словам Пескова, «может приниматься и Мишустиным, и Путиным».

В своем прошлом обращении к россиянам 25 марта президент рассказал о мерах поддержки для граждан и бизнеса из-за эпидемии коронавируса. В частности, Путин пообещал увеличить размер пособия по безработице — с 8 тыс. руб. до 12 130 руб., предоставить каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, если доход человека сократился более чем на 30% — без штрафов для заемщика. Малому и среднему бизнесу пообещали отсрочку на шесть месяцев по всем налогам, кроме НДС, а компаниям из самых пострадавших секторов — полугодовой мораторий на банкротства, взыскание долгов и штрафов. Кроме того, для МСБ размер страховых взносов будет снижен с 30% до 15%.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.