Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Путин будет искать преемника среди детей своей элиты», — МНЕНИЕ

«Путин будет искать преемника среди детей своей элиты», — МНЕНИЕ
Иллюстрация: http://www.kremlin.ru/

Чем отличается нынешняя «золотая молодежь» от молодежи советского периода? На этот вопрос в своей колонке ответил Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды».

Сергей Васильев, председатель совета директоров инвестиционной группы «Русские фонды»:

 Золотая молодёжь советского времени не получала в награду за родство должностей своих родителей. Они не становились автоматически генеральными директорами металлургических гигантов, министрами или секретарями обкомов. Максимум, что получала «золотая» молодёжь того времени  квартиру в центре и приличное образование.

Дальше  крутись сам. Это было не много, самый минимум, но он и позволил совсем уж не провалиться на дно в жёстких конкурентных баталиях 90-х. Единицам из них удалось пробиться опять наверх и хоть как-то там закрепиться.

Сейчас не так.

Теперешняя власть легко, без стеснений, расставляет на очень высокие должности своих детей.Это касается не только частного бизнеса, где передача управления семейными активами  понятное дело. Сегодня это касается даже в большей степени государственных и окологосударственных активов.

Россельхозбанк, ВТБ, Сбербанк, Газпром, Сибур, Алроса  рассадники, теплицы, где подрастает новое поколение российской «элиты».

Многие сравнивают затянувшееся правление Путина с «брежневским застоем», мол, у нас начинают проявляться какие-то забытые черты того заспанного позднесоветского времени.

Но это совсем не так.

Стареющие советские правители были или наивны, или боязливы, но вопиющего кумовства наверху почти не было. Оно, может, и процветало где-то в национальных республиках, но в центре, в крупных министерствах, Главках, производственных объединениях или НИИ этого почти не было.

Невозможно было передать своё насиженное кресло детям. Это было великое «демократическое» достижение советской власти, но эта победа оказалась пиррова. Именно ненаследуемость советских должностей и «кресел» стала главным изъяном Системы.

Зачем человеку неистово работать всю жизнь, добиваться больших высот, чтобы потом не было возможности, хотя бы частично, передать эти «высоты» детям и внукам? Неужели результатом всех жизненных достижений будет всего лишь трехкомнатная квартира в центре или дача в Переделкино?

И оказалось, что в самый критический момент для Системы, когда решался вопрос ее жизни и смерти, не нашлось злых и молодых «наследников», которым было бы что терять.

Сегодняшняя Россия уже другая страна.

Тут выросло новое поколение, которое многим уже владеет в силу родства или активно врастает в управление государственными активами, чтобы их никому не отдать. Именно эти молодые люди, получившие власть и активы по «наследству» от своих родителей из частного или государственного бизнеса и будут определять политическое будущее России.

Если кто-то хочет найти будущего преемника Путина, то его нужно искать где-то тут. Путин не столь наивен, каковыми были старцы из последнего Политбюро ЦК, по-советски передавшими бразды правления молодому Горбачеву, никак не связанному с ними родственными связями.

Теперь будет по-другому. Именно среди детей своей «элиты» Путин и будет искать преемника. К концу следующего его президентского срока многим из них как раз будет около сорока.

Правильный возраст, чтобы взять управление в свои руки и, не разрушая построенное отцами, вести родительское «дело» дальше.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.