Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Пусть платят сами». В России предложили вернуть вытрезвители и сделать их платными

Власти разработали законопроект о создании системы вытрезвителей. Предполагается, что с граждан, попадающих в учреждения, будут взимать плату.

В Совете Федерации подготовили законопроект о создании системы вытрезвителей, пишет РБК со ссылкой на председателя комитета Совфеда по соцполитике Валерия Рязанского. По данным источника издания, законопроект планируется внести в Госдуму до конца весны. Сенаторы хотят передать региональным властям право создавать вытрезвители по схеме государственно-частного и муниципально-частного партнерства — это позволит брать плату с граждан, попадающих в такие учреждения.  

Сейчас вытрезвители создаются в частном порядке при региональных больницах, но они не могут требовать деньги с пациентов. Поэтому сейчас услуги вытрезвителей оплачиваются за счет налогоплательщиков, а не самих граждан, недоволен Рязанский.

Дело в том, что закон о социальном обслуживании граждан не позволяет брать средства за услугу, которую они не просят. Просить расписаться находящегося в полувнятном состоянии гражданина — это смешно, — уточнил он.

Необходимо изменить правовую форму вытрезвителей таким образом, чтобы они могли взимать с пациентов плату, считает сенатор: «Пусть платят сами».

Вытрезвители в России были ликвидированы в 2011 г. во время реформы МВД. Теперь полиция может задерживать нетрезвых граждан только в том случае, если они совершают правонарушения. 

Согласно инициативе Совфеда, в вытрезвители будут попадать люди в состоянии алкогольного опьянения, не способные передвигаться самостоятельно. При это они не должны нуждаться в серьезной медицинской помощи — в случае травмы пьяный отправится в травмпункт или в больницу. Определять степень опьянения и отправлять людей в вытрезвители будет полиция, причем туда не будут брать людей в состоянии наркотического опьянения. 

Сейчас законопроект о возвращении вытрезвителей находится на рассмотрении в правительстве. Причем у Минфина возникли к нему замечания по поводу источника финансирования проекта: в ведомстве опасаются, что вырастут расходы региональных бюджетов и полиции. 

Вытрезвители продолжают работать в Белоруссии, Казахстане, Приднестровье, Чехии, Польше и в Швеции. В Канаде действует служба «Красный нос», которая доставляет выпивших людей до места их проживания за плату.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.