Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Пушки не стреляют фейрверком!

Андрей Коркин, бессменный фейерверк-мейстер Дня города, директор дочернего предприятия Свердловской киностудии «Цех спецэффектов», согласился ответить на вопросы «ДК»: – Сколько лет вы проводите фе

Андрей Коркин, бессменный фейерверк-мейстер Дня города, директор дочернего предприятия Свердловской киностудии «Цех спецэффектов», согласился ответить на вопросы «ДК»:

– Сколько лет вы проводите фейерверки?

– Это одиннадцатый. Началось все в 1990 г., когда Уральский военный округ был переименован в Приволжско-Уральский и в день 45-летия Победы Екатеринбург остался по каким-то причинам без праздничного салюта. К нам обратился Николай Александрович Воронин, тогда – начальник управления культуры, с просьбой помочь в организации салюта. Потом округ снова вернулся, и мы стали работать вместе. Они – пушками, а мы – фейерверочными шариками. Вот так все началось.

Пушки, которые вы видите на салюте, на самом деле не стреляют. Они просто издают звук, громкий «бух». Фейерверками стреляют фейерверочные установки. Их еще называют мортирами. Грубо говоря, это набор труб с электрической коммутацией, куда опускаются шарики. Провода подсоединяются к пульту, за которым работает наш специалист.

– И во что обходится все это великолепие?

– Я могу вам назвать, например, официально озвученную цифру стоимости фейерверка на Олимпиаде в Сиднее – $50 млн. Пять лет подготовки... Они пять лет готовили двадцатиминутный фейерверк! Конечно, это было нечто! Стоимость фейерверка в Тайване в честь воссоединения острова с Китаем – $8 млн. Это тоже официальные данные. Вот такой порядок цифр. Верхнего предела в принципе не существует. Все зависит от финансового состояния заказчика. Есть нижний предел, когда нет смысла устраивать фейерверк.

– Какова стоимость фейерверка на Дне города в нынешнем году?

– Стоимость фейерверка прямо пропорциональна стоимости фейерверочных шариков. Та, в свою очередь, зависит от калибра. Чем больше калибр, тем больше объем фейерверка, и тем больше цена. Для Дня города мы применяем калибр 100 мм и выше.

Мы можем сделать фейерверк на любую сумму. Скажем, для небольшой компании, на человек 50, фейерверк будет стоить порядка 30 тыс. руб. Это самый минимум. А уровень города... Вот недавно по центральному телевидению показывали фестиваль фейерверков в Ялте. Там один из моих коллег назвал цифру – $8 тыс. Я считаю, что эта цифра вполне реальная для праздника такого масштаба, как День Екатеринбурга.

– Вы применяете иностранные фейерверки?

– Нет. Только отечественные.

– Наши лучше?

– Нет, просто конструктивные особенности разные. И главное – у нас разные технологии. На Западе до сих пор запалы вручную поджигают. А у нас воспламенение электрическое.

– !?

– Они считают, что электрическое воспламенение ненадежное – провода могут порваться и т.д. Хотя за все время, что я работаю, с такими проблемами не сталкивался.

– В прошлом году в связи с катастрофой на борту атомохода «Курск» фейерверк в честь Дня города был отменен. За несколько часов до его начала. Вы понесли убытки?

– Конечно. Ведь все было готово. Достаточно было нажать на кнопку. Конечно, мы могли потребовать с городской администрации деньги. Но как бы это смотрелось с морально-этической точки зрения?

Потом фейерверк удалось все-таки перенести на две недели позже – компания LG «привязала» его ко Дню знаний. Правда, объем был поменьше, и трудозатраты возросли в два раза. Но что тут поделать? Это форс-мажорные обстоятельства.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.