Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Провайдерам нашли альтернативу

Администрация Екатеринбурга ответила на претензии ФАС, которая не позволяла перенести оптоволоконные сети с городских улиц под землю, в единственную кабельную канализацию «Ростелекома».

Альтернативную подземную сеть в Екатеринбурге может проложить TELE2 или «СМАРТС», предполагают провайдеры.

«Деловой квартал» № 11 (869) от 25 марта 2013 г., стр. 14

Заставить провайдеров убрать провода со столбов «Горсвета» и «Трамвайно-троллейбусного управления» мэрия Екатеринбурга решила еще в 2010 г. В сентябре 2011-го вышло постановление, согласно которому воздушное пространство улиц должно быть освобождено от волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) к 2016 г. По словам ЕВГЕНИЯ ЛИПОВИЧА, вице-мэра по вопросам благоустройства, транспорта и экологии, решение связано с благоустройством города в преддверии ЧМ-2018 по футболу. Год назад провайдерам рекомендовали обустраивать собственные кабельные канализации или воспользоваться существующей подземной инфраструктурой связи. Это постановление пыталась оспорить компания «КОМСТАР-Регионы» (входит в группу МТС), но свердловский арбитраж отказал ей. В мае на сторону провайдера встало УФАС: оно признало, что постановление горадминистрации ограничивает конкуренцию, так как «существенно усложняет деятельность участников рынка».

Строительство собственной канализации провайдерам не по карману: операторы связи посчитали, что затраты могут достигать 2 млрд руб. для крупных игроков, протяженность сетей которых составляет в среднем от 100 до 500 км. «По закону инициатор переноса ВОЛС под землю должен оплатить все связанные с этим расходы операторов», — рассказала «ДК» ЛЮДМИЛА СТОЛЯРОВА, представитель Уральского филиала «МегаФона». Такой же позиции придерживалось большинство участников рынка. Но взять затраты на себя власти не смогли.

Претензии предъявляли и «Ростелекому»: в отсутствие альтернативы он занял бы монопольное положение — как владелец единственной в городе кабельной канализации. В неофициальных беседах провайдеры признавались, что инфраструктура «Ростелекома» не устраивает их по техусловиям. Теперь мэрия нашла другой выход — построить альтернативную канализацию.

В беседе с «ДК» МАРК МАРКОВ, председатель комитета связи и информационных технологий администрации Екатеринбурга, сообщил, что создана рабочая группа, в состав которой входят участники рынка и представители Уральской ассоциации операторов связи (объединяет такие компании, как «ИНСИС», «УралВЭС» и др.). «Проект находится в стадии разработки. В ближайшие две-три недели мы планируем согласовать проектное решение с представителями операторов связи и выйти на оформление документов», — заявил г-н Марков.

По его словам, перенос ВОЛС будет осуществляться по заявленному в 2011 г. плану, поэтапно, но сроки сместятся на 1,5-2 года. «Это предварительные данные. Пока мы не знаем точно, сколько километров канализации сможем строить ежегодно. Но планируем, что каждый этап займет около года. К строительству хотим приступить в 2013 г.», — отметил Марк Марков.

Как пояснил собеседник, средств на прокладку кабельной канализации в городском бюджете не предусмотрено, поэтому проект реализуют за счет частных инвесторов. «Они подбирались так, чтобы не спровоцировать конфликт между сегодняшними лидерами рынка», — уточнил г-н Марков. Окупить затраты планируют за счет сдачи канализации в аренду, но тарифы еще не утверждены. Объем инвестиций и имена инвесторов Марк Марков не назвал.

Операторы связи, опрошенные «ДК», альтернативной кабельной канализации рады. СЕРГЕЙ СКУРИХИН, и. о. технического директора ОАО «ВымпелКом» в Уральском регионе, надеется, что аренда канализации обойдется не дороже, чем плата за использование уличных столбов. «Мы, безусловно, понесем затраты на демонтаж и новую прокладку сети. И нас интересует стоимость аренды. Если расходы не будут значительно превышать сегодняшние, мы сохраним рентабельность», — отметил он.

Участники рынка полагают, что стоимость проекта может составлять несколько миллиардов рублей. По некоторым данным, вложиться в кабельную канализацию могут федеральные телеком-операторы, которые еще не зашли в Екатеринбург. В числе наиболее вероятных инвесторов называют трансконтинентальную компанию TELE2 и самарскую «СМАРТС». Обе входят в февральский топ-7 российских операторов связи по версии аналитического агентства AC & M, и обе не представлены на рынке Екатеринбурга. Впрочем, в самих компаниях участие в проекте не подтвердили.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.