Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Против первого вице-мэра Екатеринбурга возбуждено уголовное дело

Когда Александр Ковальчик возглавлял МУП «Водоканал», обезвоженные осадки сточных вод предприятия свозили на земли сельхозназначений. Следствие считает, что схему согласовывал сам чиновник.

Следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области возбудил в отношении первого заместителя главы города Александра Ковальчика уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

Как пишет Znak.com, чиновника подозревают в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, когда Ковальчик был директором ЕМУП «Водоканал», он способствовал, чтобы предприятие «НПТД Чистый город» выигрывало тендер на выполнение работ по вывозу отходов IV класса опасности. Силовики полагают, что  чиновник действовал «умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности», к тому же, директора «Чистого города» Евгения Загуменова называют другом Ковальчика. 

Согласно данным системы СПАРК, «Чистый город» получил от ЕМУП «Водоканал» контракты на 79,03 млн руб. в 2015 и 2016 годах.

В свою очередь «НПТД „Чистый город“» не вывозило отходы IV класса опасности — обезвоженные осадки сточных вод МУП «Водоканал», а заключало договоры субподряда со сторонними фирмами, которые вывозили отходы в не предназначенные для этого карьерные выработки и земли сельскохозяйственного назначения.

В сентябре 2018 г. Березовский городской суд приговорил директора «Чистого города» Евгения Загуменова к 3,6 годам лишения свободы условно по уголовному делу по части 2 статьи 247 УК РФ («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение, отравление или заражение окружающей среды»).

Александр Ковальчик прокомментировал информацию о возбуждении уголовного дела:
В настоящее время юристы Администрации города Екатеринбурга связались с представителями правоохранительных органов, чтобы прояснить ситуацию. Надо уточнить, о каком именно периоде моей работе в МУП «Водоканал» идёт речь и с чем связано повышенное внимание правоохранителей к этой теме. Об этом я не был проинформирован, узнал недавно от СМИ. Могу предполагать, что речь идёт о событиях четырёхлетней давности, когда я возглавлял МУП. Тогда, в 2015 г., напомню, все обвинения о злоупотреблении должностными полномочиями с меня были сняты. Противоправные действия были совершены субподрядчиком, что доказано судом. И я к их действиям никакого отношения не имею. Если возникли новые обстоятельства, то я, со своей стороны, безусловно, дам все необходимые разъяснения. Уверен, что правоохранительные органы детально разберутся в вопросе, расставят все точки над i, а в дальнейшем не придётся возвращаться к этому вопросу.
Глава Екатеринбурга Александр Высокинский также прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении его первого заместителя:
В настоящее время Александр Анатольевич Ковальчик работает по своему графику, исправно выполняя возложенные функции моего первого заместителя. Правовую оценку дадут соответствующие структуры, а пока можно говорить только о подозрениях по делу почти пятилетней давности. Причем тогда все обвинения в отношении Ковальчика, который не входил в систему муниципальной власти Екатеринбурга, а возглавлял МУП «Водоканал», были сняты, его полностью оправдали. С правовой точки зрения, ни у общественности, ни у администрации Екатеринбурга не было сомнений в порядочности руководителя МУП «Водоканал». Подчеркну, что Александр Анатольевич работает в должности первого заместителя главы Екатеринбурга с 24 января 2019 г., никаких претензий у меня к нему нет, он профессионально и ответственно выполняет свои обязанности. Уверен, что органы правопорядка объективно оценят оказавшуюся в их распоряжении информацию.

Отметим, что Александр Ковальчик возглавил «Водоканал» в 2010 г., а в августе 2013 г. его задержали по обвинению в растрате казенных денег. Однако в начале 2014 г. Александра Ковальчика выпустили на свободу. Суд признал его невиновным. 

В интервью DK.RU г-н Ковальчик говорил, что факт предъявления обвинений его не удивил, это часто происходит с госслужащими, управляющими большими и социально значимыми объектами: 

Уголовное преследование директора МУП — один из рычагов воздействия на руководство города. Для чиновника это серьезная психологическая нагрузка и колоссальный риск. Поэтому сейчас непросто найти человека на крупную административную или хозяйственную должность. Все кандидаты просчитывают риски, потому что «залететь» можно на ровном месте. Я никак не ожидал обвинений по экономическим статьям. Допускал, что могут возникнуть претензии, связанные с технической эксплуатацией хозяйства. 

Под руководством Александра Ковальчика в «Водоканал» вкладывались большие инвестиции, которых все же было недостаточно, чтобы устранить все проблемы сетей. Тем не менее, он был против привлечения частного бизнеса в этот сектор:

С одной стороны, частное предприятие работает эффективнее государственного — тут не поспоришь. Но это справедливо, когда сходится экономика. Пока ситуация с тарифами остается прежней, частник может здесь только воровать — я это ответственно заявляю. Невозможно выполнить свои обещания, если правила игры все время меняются. Допустим, я — инвестор, купивший «Водоканал». Чтобы система работала как часы, мне надо потратить 35 млрд руб., и власть обещает заложить эти деньги в тариф. Но проходит время, ситуация меняется. Мне говорят: увеличить тариф на 15% не можем — только на 4%. Ну какой частник захочет испытывать судьбу? Мне кажется, даже дети понимают — никакого частного бизнеса здесь быть не может. Мы выполняем социальную функцию — сдерживаем рост инфляционной нагрузки на население.

В январе 2018 г. Александр Ковальчик возглавил министерство экономики Свердловской области, а ровно через год покинул пост и был официально назначен первым вице-мэром Екатеринбурга вместо уволившегося Алексея Кожемяки.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.