Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

В Армении каждый десятый житель вышел на протест против президента. Тот ушел в отставку

«Это стихийные протесты. На новой стадии протест перестал быть чисто политическим: он социальный». В Армении 10 дней продолжаются выступления против Сержа Саргсяна, и власть не рискует их подавлять.

Обновление. 23 апреля Серж Саргсян ушел в отставку, сообщает News.am. «Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение было против моего премьерства. Я выполняю ваше требование», — говорится в заявлении г-на Саргсяна.

22 апреля в столице Армении Ереване прошел митинг против экс-президента Армении Сержа Саргсяна, избранного премьер-министром, пишет «Интерфакс». По оценкам полиции, на него вышли 35 тыс. человек, по оценкам оппозиции — 160 тыс. человек. Полиция задержала 280 протестующих, в том числе несколько депутатов оппозиционной фракции «Елк»: Сасуна Микаеляна, Арарата Мирзояна и Никола Пашиняна, которых обвиняют в организации незаконных массовых собраний. Оппозиция обвиняет Сержа Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. 

Утром в воскресенье Пашинян и Саргсян не смогли ни о чем договориться — их встреча длилась всего несколько минут. Г-н Пашинян заявил, что речь идет не о диалоге, а об обсуждении отставки Саргсяна и мирной передачи власти. Премьер-министр в ответ назвал это шантажом государства.

Вечером 22 апреля жители Еревана устроили «кастрюльный протест», начав греметь на металлической посудой на балконах и возле окон своих домов. 

Серж Саргсян, который 17 апреля 2018 г. был избран премьером Армении, до этого 10 лет был президентом страны и перед уходом изменил Конституцию, передав власть премьер-министру. Протесты в Армении начались еще 12 апреля под лозунгом «Сделай шаг, отвергни Сержа».

События в Армении достигли опасной грани и могут привести к необратимым последствиям, пишет News.am со ссылкой на заявление президента Армении Армена Саркисяна. 

Необходимо отказаться от деструктивного поведения и позиций, которые могут подорвать стабильность страны, и продолжать искать возможности для диалога. <…> В канун 24 апреля  (День память жертв Геноцида армян) общественность не должна быть разделена на части, — сказал он. 

Подавление протестов может только усилить существующий конфликт, сказал «Коммерсанту» директор российского Института стратегических оценок Сергей Ознобищев. С ним согласен и Александр Искандарян, директор Института Кавказа в Ереване. 

Протест децентрализовался. Я ездил по городу и видел, как в разных местах люди перекрывают дороги. При этом на улицы выходят уже не только сторонники Никола Пашиняна. Это люди, недовольные властями. И это стихийные протесты. На новой стадии протест перестал быть чисто политическим: он социальный, — рассказал он.

 

Как протесты в Армении влияют на туризм

 
Армения — одно из самых популярных направлений у российских туристов на майские праздники. МИД РФ рекомендовал находящимся в Ереване гражданам России избегать мест массового скопления людей. Впрочем, за время протестов в Ереване не произошло ни одной аннуляции туров, пишет «Вестник АТОР».
 
За 2017 г. Армению посетили 410 тыс. россиян, это на 26% больше, чем годом ранее. Туристы могут составлять до половины от этого количества людей, причем порядка 80% из них — самостоятельные. Организованный турпоток  в Армению из России может быть оценен в 40-45 тыс. туристов в год, и за последнюю неделю продажу туров в страну серьезно снизились.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.