Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Простой производства - риск непростой

За рубежом страхование от убытков вследствие простоя в производстве — дело обычное. Без него договор о страховании имущества предприятия будет неполным. В России же спрос на эту услугу, равно как и

За рубежом страхование от убытков вследствие простоя в производстве — дело обычное. Без него договор о страховании имущества предприятия будет неполным. В России же спрос на эту услугу, равно как и ее предложение, только начинает формироваться.
Возможность застраховаться от убытков, зачастую перекрывающих ущерб от аварии или стихийного бедствия, сегодня появилась и у екатеринбургских предпринимателей. Рассказать о новом для нашего рынка виде страхования мы попросили директора Территориального филиала «Уралэнергогарант» САК «Энергогарант» Михаила ДВОРЦОВА.


—  Михаил Алексеевич, в чем, собственно, заключается риск перерыва в производстве?
—  В результате стихийных бедствий или аварий на предприятии неизбежно происходит порча помещений, выходит из строя оборудование, что, как правило, приводит к вынужденному простою или перерыву в производстве.
Простой влечет за собой, во-первых, упущенную прибыль. Во-вторых, косвенные убытки. Не получая прибыли, предприятие, так или иначе, будет нести расходы: уплачивать налоги, зарплату сотрудникам, оплачивать аренду помещения и коммунальные услуги, производить амортизационные отчисления, погашать кредиты и т.д. Кроме этого, убытками от простоя производства считаются и дополнительные расходы на сокращение размеров убытков, — то есть расходы на ликвидацию той самой аварии, которая и привела к простою.
Надо заметить, что убытки от вынужденной остановки производства зачастую многократно превышают прямой ущерб от аварии.
—  Каковы основные условия страхования от этих убытков?
—  Страхование вынужденного простоя производства по своему содержанию выступает как дополнение к страхованию основных и оборотных фондов. Поэтому сразу следует оговориться, что оно не проводится отдельно от страхования самого имущества, поскольку перерыв вызывается именно его гибелью или повреждением. Так, мы можем застраховать убытки от перерыва в результате пожара, только если вы застрахованы от пожара.
В перечень страховых событий входит пожар, взрыв, удар молнией, столкновение и падение на землю пилотируемых летающих объектов и их частей и грузов, перевозимых на этих объектах, — они достаточно определенны и подтверждены соответствующими компетентными органами. На отдельных условиях этот список может быть продолжен. Однако возместить потери прибыли, произошедшие по «сомнительным» причинам — таким, как непоставка комплектующих партнером или забастовка рабочих, — страховая компания в рамках данного договора не будет. Это отдельная страховая программа, которая у нас пока не реализуется.
— По договору о страховании основных фондов при наступлении страхового случая страховщик выплачивает стоимость имущества. А в каких пределах он несет ответственность в данном случае?
—  Страхование от простоя производства — частный случай страхования потери прибыли, и его объектом является ожидаемая сумма прибыли страхователя. Поэтому страховая сумма определяется прежде всего исходя из расчетной прибыли и текущих затрат предприятия в предыдущий год или несколько лет, с учетом динамики роста этой прибыли. Чтобы правильно рассчитать страховую сумму, все документы, подтверждающие убытки, вся бухгалтерская отчетность, должны быть сохранены, приняты и проверены соответствующими аудиторскими организациями.
26
Договор заключается, как правило, на год, и страховой суммой будет прибыль предприятия плюс текущие расходы предприятия за этот год.
Размер выплаты за трехдневный простой производства составит, условно говоря, страховую сумму, поделенную на 365 дней и умноженную на 3.
Но хорошо, если производство будет остановлено на 3 дня, на неделю или месяц. А если этот срок значительно затянется и выйдет за временные рамки действия договора? Конечно, страховая компания выплатит страховую сумму, и не больше. Но как рассчитать страховую сумму? В этом случае мы устанавливаем лимит ответственности.
В этом договоре существует и еще один нюанс. В случае необходимости страховщик может делать промежуточные авансовые выплаты — на те же текущие расходы во время простоя производства. Но для этого документально подтверждать убытки и недополученную прибыль потребуется ежемесячно.
—  Известно, что страховые тарифы — дело тонкое. И все-таки, хотя бы ориентировочно, сколько стоит застраховаться от простоя?
— Вот некоторые цифры по страхованию от простоя в производстве в результате взрыва, пожара или удара молнии. Страхование прибыли — около 1,2%. Страхование текущих расходов — до 1%. Разумеется, неизбежны поправочные коэффициенты, с учетом специфики производства, соотношения величины прибыли и текущих расходов.
— По каким причинам эта, очевидно, необходимая многим предприятиям страховая услуга до сих пор не получила у нас должного распространения?
—  Во-первых, клиенты еще недостаточно информированы. Они хорошо знают, что за рубежом страхуется едва ли не каждый шаг, и им уже, вроде бы, тоже так хочется. Но даже при желании немногие могут организовать эффективный поиск соответствующей страховой компании, имеющей лицензию на этот вид страхования. Кроме того, страхователю требуется определенная финансовая грамотность, чтобы эту страховку правильно оценить и к себе применить. Если традиционный набор рисков уже более-менее знаком и опробован страхователем, то здесь он по-своему рискует.
Второй фактор, сдерживающий развитие нового для нас вида страхования, — неполная прозрачность российского бухгалтерского учета. И третья — недостаточная покупательная способность клиента. И дело не в том, что предприятия финансово несостоятельны. Просто, когда принимается решение, на что потратить деньги, расходы на страхование, как правило, не включаются в список первоочередных. Существенно, что страхование перерывов в производстве не относится на себестоимость, как при страховании, например, основных фондов, а финансируется из прибыли предприятия, — это уже издержки нашего законодательства.
Но как бы то ни было, страхование от убытков вследствие перерыва в производстве постепенно развивается — как перспективная отрасль имущественного страхования.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.