Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Просто бизнес и власть договорились о стратегии». Как Екатеринбург стал столицей Урала

«Просто бизнес и власть договорились о стратегии». Как Екатеринбург стал столицей Урала
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: архив DK.RU

В 90-е Челябинск был в более выгодных экономических условиях, чем Екатеринбург, но не смог этим воспользоваться. «Потому что бизнес не разговаривал с властью», — уверен Константин Пудов.

«Деловой квартал — Челябинск» опубликовал интервью с челябинским девелопером Василием Курбацких. Бизнесмен, рассказывая историю своего успеха, задается вопросом, отчего Челябинск сегодня — депрессивный город.

Сегодня многие задаются вопросом, как вышло, что за прошедшие двадцать лет Екатеринбург так сильно вырвался вперед. Ведь с точки зрения стартовых позиций Челябинск был даже в более выигрышном положении. Генплан, например, проектировала команда лучших ленинградских архитекторов, в результате чего у нас много широких улиц и проспектов. А озера, реки, горы — то, что было нам дано природой? Думаю, все дело в том, что в Екатеринбурге нашлась группа инициативных и неравнодушных людей, которые выступили за создание открытого диалога между чиновниками, бизнесом и жителями города. Они собирались и обсуждали: что делать с городом, по какому пути идти? И постепенно добрались до слова «стратегия», — рассуждает Василий Курбацких.

Константин Пудов, помощник члена Совета Федерации от Свердловской области Аркадия Чернецкого, соглашается с тем, что стратегия стала отправной точкой для развития Екатеринбурга. Как власти и бизнесу удалось договориться в 90-е, Константин рассказал DK.RU.

Константин Пудов
Константин Пудов
помощник члена Совета Федерации от Свердловской области Аркадия Чернецкого
Василий пишет: «После двухнедельной сессией стратегического планирования с привлечением полутора десятков экспертов мирового уровня по урбанистике и градостроительству … родился 40-страничный документ, где все сформулировано четко, ясно и предельно конкретно. Фактически пошаговая инструкция на 20 лет по преображению города». В целом он прав, хотя, конечно, стратегию разрабатывали не за одну двухнедельную сессию.

Таких сессий и круглых столов были десятки в рамках процесса стратегического планирования 2000-2003 годов. Это был общегородской мозговой штурм с привлечением зарубежных и лучших отечественных экспертов, Академии Наук и вузов, профессиональных сообществ. Действительно, важно было сформулировать миссию города. Если упрощенно: «город/инфраструктура/сервис/производство и др. — для людей», а не наоборот.

Именно поэтому и начался перенос вредных производств, становление новых «чистых» отраслей экономики, создание комфортной среды, заявки на международные события. Нужно было во всех сферах жизни задать векторы развития по мировым стандартам. И главное: Стратегический план стал документом не администрации, а всего Екатеринбурга.

Челябинск был исходно в значительно более выгодных, чем наш город, условиях по структуре промышленности. В середине 90-х легла наша оборонка, тяжелое свердловское машиностроение, а металлургия и трубники Челябинска и региона получали сверхприбыль. Был шанс распорядиться ею стратегически патриотично, но челябинская олигархия тогда не созрела до этого, а власть не запустила процесс совместной — с бизнесом и всем обществом — выработки стратегии развития.

Саммит ШОС [который планировали провести в Челябинске в 2020 году] мог бы стать днем второго рождения Челябинска. Не станет. Это фактически первый случай провала подготовки международного ивента в регионах страны и переноса в другой город. Очень обидно.

Не буду много вспоминать, но в 2008-2009 годах у губернатора [Эдуарда] Росселя и мэра Екатеринбурга [Аркадия ] Чернецкого на контроле было более 200 объектов в программе подготовки к ШОС и БРИКС. Бизнес получал оргподдержку в строительстве знаковых объектов (например, аэропорт «Кольцово»). Всё подготовили в срок. Саммиты провели с блеском. Все объекты стали реальным наследием и работают на благо горожан. Жаль, что челябинские ФПГ не собрались за одним круглым столом и не договорились во что бы то ни стало «вытащить» подготовку к ШОС. Как бы ни относились они тогда к действовавшему губернатору...

Я правда желаю Челябинску проснуться! Поверить в себя, поставить стратегические задачи, найти новые ниши. Улучшить ЭКОЛОГИЮ. Екатеринбургу нужен СИЛЬНЫЙ, КРАСИВЫЙ, КОМФОРТНЫЙ, ПРОГРЕССИВНЫЙ сосед! Чтоб в конкуренции развивались оба мегаполиса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.