Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Прокуратура придет с проверкой к 9 тыс. уральских компаний в 2020 г. Найди себя в списке

Первые проверки начнутся уже в январе. Уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области напоминает, что каждый бизнесмен вправе пригласить омбудсмена на выездную проверку.

Свердловская прокуратура утвердила план проверок бизнеса на 2020 г. Документ размещен на официальном сайте ведомства. 

Согласно плану, в этом году с проверкой нагрянут к 8,6 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В списке большое количество застройщиков, ритейлеров, учебных заведений, дошкольных учреждений, медицинских центров, управляющих компаний и других. Например, проверки ждут птицефабрику «Рефтинскую», компанию «Брозекс», комбинат «Хороший вкус», компании О`КЕЙ и ИКЕА, корпорацию «ВСМПО-Ависма», застройщиков «Маяк» и «Брусника» и др. 

С полным списком компании, которые ожидает проверка, можно ознакомиться по ссылке.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отметила, что любой предприниматель вправе обратиться к омбудсмену и попросить его принять участие в выездной проверке, она также добавила:

Всем действующим субъектам предпринимательской деятельности есть смысл посмотреть этот план, чтобы в случае обнаружения там себя проверить, прошёл ли установленный законом срок после предыдущей плановой проверки, правильно ли установлена категория риска или класс опасности (а от этого зависит и периодичность проверок), подготовиться к проверке, проведя «самоаудит» с помощью проверочных листов по соответствующему виду контроля.

Елена Артюх добавила: привлекать уполномоченного по правам предпринимателей логично в нескольких случаях. Во-первых, если плановая выездная проверка осуществляется с отклонением от сроков, закрепленных планом проверок. Во-вторых, если внеплановая проверка осуществляется в отсутствии оснований. В-третьих, если в ходе выездной проверки складывается конфликтная ситуация.

Добавим, что в конце 2019 г. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев  проводил встречу с предпринимателями Екатеринбурга, чтобы обсудить существующие проблемы, которые стоят перед малым и средним бизнесом, писал DK.RU. В частности, речь шла о проверках бизнеса. Предприниматели говорили, что несмотря на реформу контрольно-надзорной деятельности, количество выездных проверок не сокращается. 

Ранее DK.RU сообщал, что чаще всего собственники компаний жалуются на налоговое администрирование и нарушения при госзакупках. На втором месте по количеству обращений — жалобы на действия правоохранительных органов, прокуратуры и судебных приставов. И замыкает ТОП-3 государственный и муниципальный контроль.

Вас ущемили — сразу надо жалобу писать к нам, в прокуратуру. Не стесняйтесь рассказывать об этом. Мы победим эту ситуацию, но мы должны делать это вместе, — заявил тогда губернатор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.