Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Произвол силовиков? Уральцу светит тюрьма из-за перепалки со следователем на заправке

Молодой автолюбитель из Екатеринбурга Антон Истомин может сесть на пару лет из-за перепалки в очереди на автозаправке — его оппонентом оказался следователь, пообещавший «закрыть» наглеца.

Молодой автолюбитель из Екатеринбурга Антон Истомин может сесть на пару лет из-за перепалки с заместителем руководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга Артемом Халиловым. Как рассказал 23-летний мужчина, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 119 «Угроза убийством». Произошло это после конфликта на автозаправке, где Истомин и Халилов не поделили аппарат для подкачки колес. По словам Антона Истомина, следователь пытался влезть без очереди, но получил отпор, пишет Znak.com. 

Он подошел ко мне вплотную, начал говорить: «Да ты знаешь, кто я такой?», оскорблял, кричал. Я все это время его игнорировал, но водитель Lexus продолжал выхватывать у меня из рук шланг. Потом схватил за горло и начал сдавливать. Я испугался, бросил шланг ему. На что он мне ответил: «Я с тобой еще не закончил». Я реально был напуган, думал, что между нами может завязаться драка. В качестве утяжелителя я взял в руку маленький складной нож. Я не раскрывал лезвие, не демонстрировал его, никаких угроз не озвучивал. Увидев складной нож у меня в руке, он сказал, что вот сейчас точно меня закроют, кричал матом, как разобьет мне лицо, — рассказал Истомин.

По данным медицинского освидетельствования, после конфликта со следователем у его оппонента остались «внутрикожные кровоизлияния в области шеи». Эксперты считают, такие повреждения могли образоваться в результате «сдавливания мягких тканей, возможно, частями тела человека — рукой». 

Впрочем, до драки не дошло, и парень уехал с заправки. Через час ему позвонили полицейские, попросили приехать написать объяснительную, и отмечали, что дело возбуждать не будут — не из-за чего. Но спустя неделю сотрудники СКР сообщили Истомину, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством».

Следователь Артем Халилов ситуацию не комментирует, ссылаясь на тайну следствия. В СУ СКР по Свердловской области порталу 66.ru заявили, что тоже не будут давать комментарии. Юристы при этом считают, что в действиях Антона Истомина нет состава преступления.

В этой ситуации, конечно, неправы оба. Но действия  Истомина состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, не образуют. На кадрах записи четко видно, что ножом он не угрожает, сам нож на следователя Халилова не направляет, его руки всегда опущены. Сам же следователь все это время стоит спокойно, не дергается, своим поведением не показывает, что мог быть испуган, — считает адвокат Сергей Колосовский.

При этом, по словам юриста, формально тот факт, что следователь Халилов пытался душить Истомина, можно расценить как угрозу убийством. Потому что есть факт реализации угрозы.

DK.RU будет следить за развитием событий.

Отметим, что в сентябре Тверской райсуд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы актера Павла Устинова, задержанного во время акции протеста, в которой он не принимал участия. По версии следствия, Устинов на акции вывихнул руку сотруднику Росгвардии, унизил его честь, профессиональное и человеческое достоинство, а также причинил ему нравственные страдания и телесные повреждения. При этом, как было видно на видео, актер не сопротивлялся при задержании. За него массово вступились коллеги, считая приговор абсурдным. В итоге Мосгорсуд пересмотрел приговор и дал Устинову год условно.

Журналист Юрий Дудь ранее призвал не молчать о коррупции и полицейском произволе:

Когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать. Мне кажется, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом. Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.