Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Производитель Jack Daniel’s оспорит внезапные проверки свердловского Роспотребнадзора

Производитель виски Jack Daniel’s потребует разъяснить внезапные проверки напитка, проведенные Роспотребнадзором. Участники рынка опасаются, что санврачи заинтересуются и другими напитками.

Подразделение американского холдинга Brown-Forman, владеющего брендами виски Jack Daniel's Tennessee и Jack Daniel's Tennessee Honey намерен оспорить внезапные проверки, проведенные свердловским Роспотребнадзором. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Александра Горелина, руководителя отдела маркетинга ООО «Браун-Форман Рус», созданного в конце июня 2014 г. По его словам, в компании не понимают суть претензий службы. 
 
Напомним, управление Роспотребнадзора по Свердловской области на прошлой неделе начало внеплановые проверки виски американского бренда. В частности, проверяются марки производителя Jack Daniel Distillery) и «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» («Джеймс Б. Бим Дистиллинг Ко»). Ведомство отмечало о нарушениях в этикетке и обнаружении несвойственных для виски химических веществ. Тогда же служба в ведомстве заявили, что определяют объем продукции в обороте для ее ареста. 
 
По состоянию на 20 августа свердловский Роспотребнадзор продолжает проводить проверки, в основном они идут в Екатеринбурге, но затронуты другие города, отметили в пресс-службе ведомства, отказавшись от более подробных комментариев. В Роспотребнадзоре отмечают только, что ожидать сообщений о результатах проверки можно в ближайшее время.
 
Эксперт алкогольного рынка Евгений Патрикеев полагает, что причины внеплановых проверок, скорее всего, политические, однако если Роспотребнадзор нашел в напитке химические вещества, скорее всего, они там действительно есть.  
 
«Jack Daniel’s продается в России 20 лет и особых вопросов к нему никогда не было. Но для таких напитков, как виски и бурбон, ГОСТов в России сейчас нет, хотя люди, работающие на рынке, не раз выходили с инициативой их ввести. Как говорили в свое время некоторые сотрудники Роспотребнадзора, раз нет ГОСТов, выходит, что это субъективное мнение», — говорит он.
 
В то же время, если виски будет запрещен, потребитель найдет ему альтернативу: есть шотландские и ирландские бренды, рассуждает эксперт. Однако потребитель таких напитков консервативен: если он привык, то употребляет напиток одного производителя десятилетиями и его трудно переманить на другие марки, заключает г-н Патрикеев.
 
Как отмечает на условиях анонимности еще один участник рынка крепких алкогольных напитков, не исключено, что подобные внезапные проверки Роспотребнадзор будет проводить и в дальнейшем. В частности, ведомство может проявить интерес к рому американского производства, полагает он, поскольку ранее к подобным напиткам также возникали вопросы.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.