Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Программу поддержки бизнеса решено обновить

Програму подержки малого и среднего бизнеса уральской столицы решено продлить и обновить. Об этом собщили в прес-службе Екатеринбургской городской думы.

 
Депутаты на сегодняшнем заседании рассмотрели итоги реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Екатеринбурге в 2008-2010 годах. С докладом выступил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Михаил Матафонов. По его словам, в Екатеринбурге насчитывается 31,3 тыс. микропредприятий, 3 тыс. — малых и 47 тыс. индивидуальных предпринимателей. 3,5 тыс. предприятий работает в сфере производственного бизнеса. Всего в сфере малого и среднего бизнеса занято 348 тысяч человек, это 47% от общего числа занятых в экономике города.
 
В рамках реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса планировалось строительство блок-модулей в районе Ново-Свердловской ТЭЦ, которые возводятся в рамках создания инновационной промышленной зоны. Во всех 7 районах города были организованы информационно-консультативные центры по развитию малого и среднего предпринимательства. Созданы технопарки: «Приборостроение», «Аверон», «Техномет».
 
Финансирование мероприятий программы осуществлялось за счет средств бюджета, а также за счет средств предпринимателей и инвесторов. В 2009-2010 годах из-за сложной экономической имело место сокращение бюджетных ассигнований и средств предпринимателей. Так, в 2010 году на финансирование мероприятий программы планировалось направить 8,4 млн. рублей. Фактически финансирование составило 7 млн. рублей, что составляет 84% от плана. Также планировалось привлечь средства предпринимателей в объеме 54,7 млн. рублей и средств инвесторов в объеме 160 млн. рублей. Вложения самих предпринимателей в программу составили 1,3 млн. рублей, средства инвесторов привлечены не были.
 
Депутаты Рафаэль Шихов, Нафик Фамиев, Максим Петлин в рамках обсуждения указали на то, что запланированное строительство блок-модулей так и не состоялось. По словам заместителя председателя комиссии по экономическому развитию и инвестициям Игоря Володина, этому воспрепятствовал разразившийся в 2009-2010 годах экономический кризис, в результате которого финансирование программы было сокращено. Заместитель председателя думы Яков Спектор и депутат Светлана Шаманова отметили, что благодаря мероприятиям программы Екатеринбургу все же удалось добиться роста показателей развития малого бизнеса. Информация комитета промышленной политики и развития предпринимательства была принята депутатами к сведению, с оговоркой, что вопрос будет находиться на постоянном контроле профильной комиссии. Как заявил Игорь Володин, в настоящее время осуществляется разработка аналогичной программы на последующие годы. Предполагается, что она будет принята депутатами осенью.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.