Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Программируйте удачу. Шаг первый: никаких правил и графиков, только свобода

Программируйте удачу. Шаг первый: никаких правил и графиков, только свобода
Иллюстрация: pixabay.com

Стать удачливым человеком сложно, но можно. Проблема в том, что мы сами закрываем жизнь от счастливых случайностей. Они почти никогда не приходят к поклонникам порядка и уравновешенности.

Принято считать, что есть более и менее удачливые люди. Что же такое удача на самом деле и можно ли ее привлечь? Исследователь Джеймс Остин уверен, что некие алгоритмы существуют. В своей книге «Chase, Chance, and Creativity: The Lucky Art of Novelty» он рассказывает о разных типах удачи:

— Совершенно безличная, на которую повлиять нельзя.

— Определенные (простые) действия раскручивают маховик, привносят случайные идеи, которые сталкиваются в неожиданных комбинациях. Это то, что часто называют «счастливыми случайностями», они нормальны в том случае, если человек пробует много нового, экспериментирует.

— Есть некая потенциальная возможность, которую никто не замечает, кроме одного человека, который заметил ее и понял значимость благодаря своим уникальным особенностям. Эта удача — результат предыдущего опыта и знаний человека, воспоминаний, нового пересечения старых идей.

— Особый, лично окрашенный подход к экспериментированию. Личный взгляд на жизнь, масса жизненного опыта и особый образ жизни вместе складываются в такого рода удачу. Это очень редкая и непредсказуемая удача.

Эти типы везения невозможно контролировать, но в основе каждого есть ключевой элемент: разнообразные идеи или опыт. Пробуйте новое и запоминайте, что из этого получилось, следуйте интуиции и используйте собственные «странности».

В жизни должно быть пространство для озарений

Чем более гибкий у вас график, тем больше жизненное пространство. Попробуйте ежедневно в разных пропорциях смешивать работу, хобби, спорт и социальную жизнь. Если у вас нет времени ни на что, весь день четко прописан, потенциала для везения почти не остается.

Пусть между тем, что вы обязаны сделать, и тем, чем вы хотите заняться, будет больше пространства. Конечно, для того, чтобы так организовать свою жизнь, понадобятся время и силы, но результат того стоит.

Читаййте также: «Ему просто повезло?». Бросьте, настоящие бизнесмены не ждут удачи и не верят в фортуну

Нарушайте график

Жизнь легко превращается в набор рутинных привычек и правил. Они, конечно, помогают повысить продуктивность, но для того, чтобы стать удачливым, правила нужно нарушать. Вот что говорит об этом психолог Ричард Уайзмен:

Неудачливые люди — это часто рабы рутины. Они склонны ходить одним и тем же маршрутом на работу и обратно, разговаривают на вечеринках с людьми одного и того же типа. Многие удачливые люди, напротив, стараются внести в жизнь разнообразие. Один человек рассказывал, например, как он до прибытия на вечеринку задумывал определенный цвет, а затем представлялся только людям в одежде этого цвета. Такое поведение повышает вероятность, что вы наткнетесь на какие-то новые удачные возможности.

Попробуйте купить неизвестный журнал, поговорить на вечеринке «не с вашим типом человека», зайдите в нетипичный для вас ресторан. Экспериментируйте.

Повышайте случайность и допускайте маленькие риски

Вероятность определяет везение. Нельзя выиграть, если не начал играть. Писатель Франс Йоханссон сравнивает везение со ставками в азартных играх. Он уверен, что стоит делать маленькие, осмысленные ставки на те или иные позитивные результаты. Тут две важных переменных: потенциал проекта, на который вы ставите (чем более ценны и редки ваши навыки, тем выше вероятность успеха проекта), и собственно фактор непредсказуемости.

То есть имеет смысл всегда создавать некий поток побочных проектов и занятий — это единственное, что в этом вопросе вы можете контролировать. Поболтать за кофе с интересным человеком, даже если у вас строгий график — почему нет?

Хотите, чтобы в личной жизни произошли приятные перемены? Больше общайтесь с незнакомцами. Ходите на «нетипичные» для вас мероприятия, они могут помочь карьере. Почитайте сайты или форумы, на которые никогда не заходили, они могут помочь вам найти отличное хобби или привести фигуру в порядок. Руководствуйтесь тем, что вам просто интересно, это может помочь самым неожиданным образом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.