Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Программа ОМС Свердловской области на 2013 год впервые утверждена без дефицита

Результаты работы системы здравоохранения Свердловской области в 2012 году порадовали правительство. Медицинская помощь стала более качественной, а материальная база ТФОМС значительно улучшилась.

Итоги 2012 года подвели на заседании правления территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области.

«Минувший период был успешен для системы здравоохранения и обязательного медицинского страхования Свердловской области и стал хорошей основой для происходящих сегодня изменений, - заявил первый заместитель председателя областного правительства Владимир Власов. - В 2012 году были завершены две стратегически важных государственных программы – это приоритетный национальный проект «Здоровье» и программа модернизации здравоохранения. При этом, что касается последней, окончательно завершена лишь третья ее задача – внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи. Две других задачи – улучшение материально-технической базы больниц и внедрение в здравоохранение современных информационных систем – продолжают решаться и  в 2013 году».

Как отметили на заседании, программа модернизации позволила сделать медицинскую помощь более доступной и качественной. В области были внедрены новые стандарты в области сердечно-сосудистых заболеваний, травм и новообразований, - всего более 400. Пациенты смогли получить более полное обследование. Также в больницах улучшилось финансирование, сообщил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин: «Тарифы на лечение отдельных болезней выросли от двух до четырех раз!». Повысилась зарплата медработников: доплата врачей, участвующих в программе модернизации, составила около 11 тысяч рублей, средний оклад врача составил около 44 тысяч рублей.

«Большую роль в благополучии регионального здравоохранения играет и объем взносов на обязательное медицинское страхование работающего и неработающего населения – от него зависит финансовая наполненность Территориальной программы государственных гарантий, - отметил Валерий Шелякин. - В течение последних нескольких лет взносы, как из областного бюджета, так и от работодателей, ощутимо растут. Это – иллюстрация и  экономической стабильности субъекта и социальной направленности политики, реализуемой правительством Свердловской области».

В 2012 году бюджет свердловского ОМС достиг почти 21 млрд рублей. Дефицит сократился до 3%, а в планах на 2013 год он и вовсе не предусмотрен.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.