Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Прогноз: рост цен на новое жилье в Екатеринбурге составит от 10% до 25%

Удорожание новых квартир в 2015 г. для рынка Екатеринбурга сегодня почти диагноз. Но общего прогноза, насколько увеличатся цены, пока нет. DK.RU приводит несколько экспертных мнений о грядущем росте.

В целом критичного разброса в оценке будущего повышения стоимости нового жилья не наблюдается. Застройщики и аналитики сходятся во мнении, что амплитуда роста уложится в 10-20%. Дальнейшее удорожание также возможно и будет зависеть от особенностей проекта и событий в экономике.

По мнению генерального директора НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, в среднем рост цен на новые квартиры в 2015 г. составит 10%, которые складываются из удорожания стройматериалов, приобретаемых за валюту.

"Примерно 10-15% себестоимости наших объектов составляют материалы, закупочные цены которых зависят от курса доллара. Если считать, что доллар за год вырос в два раза, себестоимость квадратного метра увеличилась минимум на 10%. Если не случится других потрясений, думаю, что этот показатель на том же уровне и останется", – прогнозирует Валерий Ананьев.

Прогноз исполнительного директора НП СРО Гильдия строителей Урала Вячеслава Трапезникова отличается большей пессимистичностью. По его расчетам стоимость возводимого жилья увеличится до 20% и выше – при наличии обременяющих обстоятельств строительства, например, при редевелопинге.

«В 2010 г. хороший генподряд стоил 23 тыс. В прошлом году тот же самый объем уже оценивался около 30 тыс. за кв. м Сегодня дешевле 33-34 тыс. не найти. А в I-II квартале 2015 г. вы увидите цифру 40 тыс. и выше, при условии строительства РЗТ (развитие застроенной территории), – объясняет г-н Трапезников. – Сегодня снос бараков для застройщика обходится минимум в 100 млн за гектар. Что, конечно, отразится на цене квартиры: около 8-9 тыс. за кв. м. Таким образом, я вас уверяю, строительное производство в течение года дойдет до 40 тыс. за кв. м.».

В свою очередь аналитики рынка не идут по пути прогнозирования, основанного только на проектных расчетах застройщиков. Так, по мнению президента Уральской палаты недвижимости Татьяны Деменок, рынок первичного жилья всегда ориентирован на вторичный рынок, серьезного роста цен на котором пока не предвидится.

«Кроме этого в настоящий момент в Екатеринбурге строится порядка 3,3 млн кв. м жилой недвижимости, при планировании которой застройщики закупали стройматериалы заранее и закладывали риски инфляционного роста», – замечает г-жа Деменок.

Согласно последнему прогнозу аналитического отдела РИЦ УПН, повышения цен на жилье ожидать не приходится. Более того, руководитель отдела Михаил Хорьков заявил о возможном снижении рыночных цен на 5-10%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.