Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Профессии будущего: научная фантастика и профориентация», — рекрутер Алена Владимирская

«Куда бы они ни пошли учиться, большинство сегодняшних школьников будут работать по профессиям, которых еще не существует».

Блоги DK.RU

Алена Владимирская:

В каждой семье все с трепетом обсуждают, куда пойдет учиться их ребенок: что выбрать — физику или биологию, экономику или право, филфак или матмех, на платное в очень хороший вуз или бесплатно в просто хороший.

Но правда в том, что, куда бы они ни пошли учиться, большинство сегодняшних школьников будут работать по профессиям, которых еще не существует. Юристов, экономистов, переводчиков, маркетологов в том формате, в каком они есть сейчас, не будет: их заменят автоматизированные процессы, а востребованы будут те, кто умеет эти процессы организовывать.

2 миллиарда рабочих мест исчезнет к 2035 году в мире. Роботы заменят бухгалтеров, юристов, чиновников, менеджеров банков. Так что сегодняшние выпускники рискуют получить никому не нужную специальность — даже если профессия актуальна сейчас, за несколько лет, пока они учатся, всё может измениться.

Во-первых, исчезнут все профессии, которые предполагают работу по инструкции. Не только продавцы и строители, но и почти все бухгалтеры и юристы.

Во-вторых, изменятся все остальные. Например, что сейчас происходит в медицине? Разрабатывают нано-роботов, которые будут доставлять лекарство до нужного органа. Придумали технологию для печати органов на 3D-принтере. Учат ли сейчас работе с этими техниками в мединституте? Нет.

Врачи останутся, но лечить будут по-другому. Фермеры останутся, а технологии выращивания растений изменятся. Архитекторы останутся, а технологии стройки будут совсем другими. Конечно, фундаментальные знания и базу по-прежнему можно получить в вузе, но дальше вам придется много — и, увы, самостоятельно — доучиваться и переучиваться.

Без каких компетенций вы не получите билет в будущее? В какую бы профессию вы не пошли, даже если вы самый что ни на есть гуманитарий, вы должны будете знать основы программирования и алгоритмизации. Плюс английский язык. Это такой же минимальный набор, как чтение и устный счёт.

Роботы будут ремонтировать технику и проводить операции на сердце, умные города — сами вырабатывать энергию и регулировать ситуацию на дорогах, овощи будут расти в вертикальных фермах, а расплатиться в банке можно будет с помощью отпечатка пальца. И это все не из научной фантастики — это реальные изменения, которые произойдут в ближайшие 5-10 лет. Те, кто сейчас это понимает, сможет подготовиться к будущему и возглавить удивительные трансформации, которые нас ждут.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.