Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Проекту Истокский ищут нового инвестора

Компания «Главсредуралстрой» может лишиться своего мега-проекта — района Истокский. Областной Минстрой ищет для 1,5 тыс. га земли нового инвестора, а мэрия уже меняет проект — с московским «Монархом».

Как сообщили в горадминистрации, компания «Главсредуралстрой-Девелопмент» все еще не исправила ошибки в градостроительной документации планировочного района Истокский в восточной части Екатеринбурга. Напомним, в 2006 г. компания арендовала 1,5 тыс. га федеральных земель, чтобы построить там пять микрорайонов — с коттеджами, таунхаусами и малоэтажными многоквартирниками. В конце 2013 г. городские чиновники проверили проектную документацию района и стройплощадки — и заявили о более чем сотне нарушений. В январе мэрия дальнейшую реализацию проекта «Главсредуралстрой-Девелопменту» запретила.

Теперь, по данным горадминистрации, уральский застройщик передал часть земли в субаренду компании «Монарх-Урал» (входит в столичную ГК «Монарх»).

«Эта компания разрабатывает градостроительную документацию, понимая, что без нее невозможна разработка документации на строительство отдельных объектов, в том числе жилых домов, школ, детских садов. Мы надеемся, что с «Монархом» доделаем ту концепцию, которая была создана «Главсредуралстроем». Доведем ее до ума в плане транспорта, инженерии, разделения на отдельные жилые районы. Истокский планируется разделить примерно на десять планировочных районов, и для каждого из них должен быть разработан проект планировки. Компания «Монарх» создает свой на той территории, которую получила в субаренду», — пояснил начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Михаил Вяткин.

И добавил: параллельно мэрия хотела бы закончить ту работу в виде концепции освоения планировочного района Истокский, которую начал «Главсредуралстрой-Девелопмент»:

«Если это произойдет, то далее мы отдельными жилыми районами будем осваивать всю эту территорию».

Что будет, если уральский застройщик не доработает концепцию освоения Истокского, г-н Вяткин не уточнил.

При этом глава регионального министерства строительства и развития инфраструктуры Виктор Киселев заявил, что в Истокский готовится зайти новый «очень крупный застройщик». Названия компании он не раскрывает, однако уточняет: компания не местная.

«Чтобы осваивать такие площади, а там 1,5 тыс. га, должны быть очень большие деньги. У владельцев земли таких денег, к сожалению, нет. Распродать землю кусочками будет неправильно, эту мозаику потом не собрать. Зайдет хорошая компания, которая может решить вопрос с сетями, благоустройством, со всем. Будет примерно такой же проект, как в Академическом, только чуть-чуть меньше масштабом. Сейчас идут переговоры с инвестором. Нам главное его не напугать», — рассказал министр в интервью Malina.am, отвечая на вопрос «ДК».

Г-н Киселев добавил, что потенциальный инвестор заведет в Истокский институт, который поправит проект планировки. К слову, «Монарх-Урал» привлекла к разработке проекта своего участка в Истокском (порядка 2,6 га) известную в России «Архитектурную мастерскую Цыцина» (Санкт-Петербург).

Глава ведомства также не стал скрывать, что у регионального Минстроя есть ряд претензий к «Главсредуралстрою»:

«Мы не первый год с ними знакомы по рынку, и есть еще старые проблемы, которые в этой компании до сих пор не решены».

Ранее екатеринбургские застройщики рассказывали «ДК», что проект Истокский изначально не внушал доверия. По словам Владимира Крицкого, управляющего «ЛСР. Недвижимость-Урал», у «Главсредуралстроя» были проблемы с доведением проектов до конца — компания с 2006 г. строила дом на ул. Гастелло, но с обязательствами не справилась. В итоге объект передали ГК «Виктория».

«Примерно так же было и с объектами в Истокском. Строить их начинали, сдать в итоге не могли. И мне всегда было непонятно, каким образом коммерческой структуре удалось получить в аренду такой огромный участок федеральных земель», — пояснял г-н Крицкий.

Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала», заявил «ДК», что землю застройщик получил по серой схеме:

«В 2006 г. в Российской академии сельхознаук группа сотрудников массово отчуждала земли, прилегающие к Москве и Сочи, в пользу юридических лиц. За смешные деньги. В Екатеринбурге «Главсредуралстрой» получил землю по аналогичной схеме. И мне не ясно, почему в Москве и Сочи участников тех сделок посадили, земли вернули Федерации, а у нас этого до сих пор не сделано».

Виктор Киселев не смог пояснить, почему застройщик, к которому есть претензии, получил такой масштабный проект как Истокский:

«Я не могу сказать, я не знаю, каким образом к ним попала федеральная земля. Это не мои полномочия».

Гендиректор «Главсредуралстрой-Девелопмент» Олег Молотилов оказался недоступным для комментариев. Однако ранее он рассказывал «ДК» о сути конфликта с городскими властями:

«До 2008 г. мы работали в нормальном режиме, вовремя получали градостроительную документацию, возводили первые очереди. Но потом мэрия взялась за проект Медный-2. Истокский стал для него конкурентом, и начались проблемы. Например, обычно утверждение проекта планировки объекта занимает две недели, мы же получали его год».

Добавим, что ГК «Монарх» была основана в 1994 г. и занималась монолитными железобетонными работами при строительстве объектов в Москве. Впоследствии с ростом заказов расширился спектр задач, что привело к созданию нескольких предприятий, специализирующихся на отдельных видах работ. Среди реализованных инвестпроектов компании: бизнес-центр «Юникон», жилой комплекс на Солнцевском проспекте, многофункциональный деловой спортивно-рекреационный комплекс «МонАрх Центр», многофункциональный торгово-офисный комплекс «Неглинная Plaza».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.