Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Проект жилого комплекса на месте екатеринбургского элеватора ушел на доработку

Проект жилого комплекса, который до 2022 г. «УГМК-Девелопмент» построит на месте взорванного элеватора, 19 марта прошел обсуждение градостроительного совета.

На месте бывшей промплощадки Екатеринбургского мукомольного завода (Челюскинцев, 58) девелопер планирует возвести многофукциональный жилой комплекс площадью 95 тыс. кв.м. ЖК «Макаровский» будет включать 848 квартир бизнес- и элиткласса. Комплекс будет иметь собственную подземную парковку на 900 машиномест и другие сервисные объекты.

Проект жилого комплекса на месте екатеринбургского элеватора ушел на доработку  1

Все это разместиться на участке площадью в 4,87 га., который осваивается заново после сноса производственного цеха мукомольного завода. Работы по демонтажу компания закончила летом прошлого года. От предыдущей застройки на участке только остались 2 объекта культурного наследия — мельница Симанова-Макаровых и каменное здание мастерских.

После презентации проекта и открытого обсуждения Градсовет отправил проект на доработку, сообщают в администрации Екатеринбурга. У членов совета возникли сомнения относительно эксплуатации памятников архитектуры, потому что в презентации этот аспект не был учтен.

«В историческом здании старой мельницы специалисты предложили разместить гимназию, дом творчества или филиал крупного музея. По мнению экспертов, объект исторического наследия непременно должен стать общественным местом, а не очередным жилым объектом», — сообщил сотрудник пресс-службы администрации Екатеринбурга Тимур Насибуллин. — Кроме того, один из архитекторов озвучил замечание к представленному на эскизном проекте стеклянному фасаду, порекомендовав изменить проектное решение».

Проект жилого комплекса на месте екатеринбургского элеватора ушел на доработку  2

У некоторых экспертов возникли предположения, что здание мельницы будет перестроено под апартаменты, сообщает издание Znak.com.

Ранее директор по капитальному строительсву и инвестициям холдинга УГМК Сергей Ерыпалов заявил, что с функционалом исторических зданий в компании определились следующим образом. В каменном здании мастерских, которое расположено внутри квартала, будет детский клуб. А стоящее вдоль набережной здание мельницы перестроят под жилье элит-класса.

При этом г-н Ерыпалов подчеркивал, что концепция квартала исключает строительство апартаментов и отелей: «Макаровский» исключительно жилой проект.

Кроме ЖК «Макаровский» в портфеле УГМК еще несколько глобальных строительных проектов, один из которых — деловой квартал «Екатеринбург-Сити», включающий в себя достраиваемую башню апартаментов «Исеть».

Кроме того, горно-металлургическая компания приступает к строительству жилого микрорайона «Северная корона», который разместится между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. До 2014 г. планировалось освоение второй промлощадки мукомольного завода на Азина, 22 — здесь должен был появиться жилой квартал «Мулен Руж». Но позже застройщик отказался от проекта, перепродав участок компании «Проспект девелопмент».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.