Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Блокчейн-проект команды экс-банкира Владимира Фролова взял энергетическую премию в США

Премию Energy New York Awards вручили проекту Swytch X «в знак признания экстраординарной демонстрации энергетического лидерства в Нью-Йорке». Это был единственный проект из России.

О получении награды Владимир Фролов, известный в Екатеринбурге финансист и один из авторов проекта Swytch X, написал в своем аккаунте в Facebook.

Наш проект в США в Нью-Йорке получил награду на конкурсе энергетических стартапов, — пояснил г-н Фролов и привел перевод диплома с английского. — Этот сертификат номинации вручается Swytch X 29 октября 2019 года в знак признания экстраординарной демонстрации энергетического лидерства в Нью-Йорке.

Swytch X — это основанная на блокчейне транзакционная платформа, созданная в сотрудничестве Copernicus Gold и Swytch. О подробностях этого проекта ранее DK.RU рассказывал технический директор Copernicus Gold Алексей Романчук.

Читайте подробности здесь: Золото и блокчейн. Российские экс-банкиры начали финреволюцию на трех континентах

Платформа Swytch X помогает конвертировать электроэнергию, выработанную по «зеленым» технологиям, в деньги.

В США существует много компаний, которые занимаются «зеленой» энергетикой. Все точки выработки генерируют определенное количество киловатт-часов. Эти данные записываются на счетчиках, и компаниям нужна учетная система с возможностью эффективно продавать эти киловатт-часы. Логика такая: я поставил себе на крышу солнечную панель, по счетчику вижу, что вырабатываю 100 киловатт-часов за какое-то количество времени, и хочу эту энергию продать, превратив в доллары. Плюс на американском рынке есть такое понятие — «сертификат возобновляемой энергии». Когда ветряная или солнечная электростанция дают очередной мегаватт-час, ей выпускают сертификат — подтверждение, что она выработала «зеленую» энергию. В нем указывается, где это произошло, какая была точка, какие у нее показатели.

По американскому законодательству, компании, которые загрязняют атмосферу — например, угольные электростанции, обязаны покупать эти сертификаты для компенсации своих выбросов. Получается такая дополнительная финансовая поддержка «зеленой» энергетики.

Мы являемся поставщиками технологической платформы, которая позволяет вести учет этой электроэнергии. И в то же время в определенном смысле я бы назвал это энергетическим банкингом, где валютой являются киловатт-часы, есть курс обмена — можно конвертировать киловатт-часы в доллары, можно их вывести себе на карту или на счет, потратить. Это банковская операция, хотя и несколько экзотическая. У нас есть работающая платформа, которая позволяет делать такие вещи. В ней существуют кошельки двух типов — киловатт-часы «зеленой» электроэнергии и сертификаты возобновляемой энергии, — поясняет суть проекта Алексей Романчук.

Swytch X — лишь один из проектов, запущенных Copernicus Gold. Помимо этого команда Владимира Фролова активно работает на сингапурском рынке: также предлагает электронную валюту, но обеспеченную не энергией, а золотом. Еще один проект запущен в Восточной Африке: там Copernicus Gold  сводит местных заемщиков и кредиторов из разных концов света.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.