Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Проект Грефа и фонд родственника: кому повредит заморозка активов Вексельберга в США

«Они теперь должны просто всех уволить». Виктор Вексельберг был инвестором нескольких американских венчурных фондов. Теперь в одном из них его долю придется заморозить, а второй фонд — вообще закрыть.

Основной владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг был одним из инвесторов американского венчурного фонда SBT Venture Capital II, пишет The Bell. Этот фонд был сформирован в Кремниевой долине осенью 2017 г. при участии Сбербанка и его главы Германа Грефа, объем фонда — $75 млн. Вексельберг и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон вложились в фонд по личной просьбе Грефа, утверждают собеседники издания. Теперь этот актив Вексельберга должен быть заморожен из-за его попадания в санкционный список США. 

Санкции сделали совладельца «Реновы» «токсичной» фигурой для любого фонда или компании на Западе. Так, один из американских фондов получил уведомление от банка в США, что счет Вексельберга заморожен: фонд должен избавиться от его доли, причем деньги будут заморожены на специальном счете. Глава SBT Venture Capital II Виктор Орловский не прокомментировал, с какими проблемами столкнулся фонд, в Сбербанке и «Ренове» также не стали комментировать ситуацию.   

Всего в американские фонды Вексельберг вложил, по словам его знакомого, примерно $1 млрд. Еще одна инвестиция «Реновы» — фонд Columbus Nova Technology Partners, под управлением которого было примерно $350 млн. Партнер фонда — сын Виктора Вексельберга Александр, у которого есть гражданство США, а возглавляет CNTP американский гражданин Эндрю Интрейтер, который приходится Вексельбергу двоюродным братом. В 2016 г. он перечислил $250 тыс. на инаугурацию Трампа. Санкции против Вексельберга ставят фонд в очень трудное положение.  

Сложность в том, что там только деньги Вексельберга и при этом американские сотрудники. Они теперь должны просто всех уволить, — сказал знакомый бизнесмена.

По его словам, фонд намерен попросить OFAC  (управление Минфина США по контролю за иностранными активами) дать поработать ему еще год и «тихо закрыться».

Венчурными инвестициями на Западе занимались также Сулейман Керимов и Алишер Усманов. Керимов 6 апреля также попал в санкционный лист, и если он вкладывал в стартапы напрямую, его доли в них должны быть заморожены. 

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.