Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Проект дочки президента. Дадут все, что нужно». Кто будет изучать геном россиян?

«Проект дочки президента. Дадут все, что нужно». Кто будет изучать геном россиян?
Иллюстрация: pixabay.com

ВВС рассказывает о проекте «Геном россиян», финансировать который будет «Роснефть», а курировать, по ряду данных, старшая дочь Путина. Нефтяная компания после публикации материала решила идти в суд.

Россия будет «ускоренно развивать» генетические технологии, в 2027 году страна должна стать одним из мировых лидеров в этой области. Поможет правительству «Роснефть», готовая потратить на соответствующие программы до $1 млрд, и детский эндокринолог Мария Воронцова, которую СМИ называют дочерью Владимира Путина, пишет Би-би-си.

Вице-премьер Татьяна Голикова и глава «Роснефти» Игорь Сечин подписали соглашение о сотрудничестве в начале марта. Документ посвящен «ускоренному развитию российских генетических технологий» и «достижению Российской Федерацией позиции одного из лидеров» в этой области к 2027 году, а также «снижению критической зависимости российской науки и промышленности от иностранных баз генетических и биологических данных».

Планируется построить крупный центр комплексных исследований в области генетических технологий и генетического редактирования, результаты которых будут использоваться в промышленности и медицине. «Роснефти» поручено создать такой центр в форме автономной некоммерческой организации, развивать и финансировать его. Правительство же обязуется предоставить земельный участок под строительство и оказывать всяческое содействие.

Мы сейчас ничего комментировать не будем. Прокомментируем попозже очень подробно. Это совершенно никакой не секрет — это большой проект, — заявил ВВС пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев.

Позже «Коммерсантъ» сообщил, что «Роснефть» намерена подать в суд на BBC из-за статьи об участии компании в создании центра генетических исследований. В пресс-службе компании подчеркнули, что эта информация ложна и задевает также «лиц, непричастных к данному проекту».

«Сообщение британской телерадиовещательной компании ВВС о создании при участии «Роснефти» генетического центра содержит в себе ни на чем не основанную ложь в отношении компании и лиц, непричастных к данному проекту. Компания обратится в суд для опровержения ложной информации, признания сведений недостоверными и возмещения ущерба ее репутации»,— сообщается на сайте «Роснефти».

АНО «Развитие генетических технологий» было зарегистрировано 28 апреля по адресу Москва, Шаболовка, 10, по этому же адресу расположен офис «Роснефти». Директором центра стал известный российский биолог и помощник Игоря Сечина Константин Северинов, в прошлом профессор Сколтеха. Сечин возглавит наблюдательный совет АНО, в состав которого также могут войти вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента Андрей Фурсенко и Мария Воронцова, которую СМИ называли старшей дочерью Владимира Путина. Президент родство с ней не подтверждал и не опровергал.

Под строительство центра будет выделен участок на Воробьевых горах, рядом с долиной МГУ, рассказал ВВС источник, знакомый с деталями проекта. Долиной МГУ руководит Катерина Тихонова — по версии СМИ, младшая дочь президента Путина. Источник издания в руководстве нефтяной корпорации рассказал, что на развитие центра «Роснефть» будет тратить $200 млн в год.

«Это проект дочки президента  дадут все, что нужно», — заявил собеседник.

Еще один источник, знакомый с разработкой и запуском этого генетического проекта, говорит, что он «не делался специально под Воронцову»:

Она талантливый человек, она в нем участвует. Но это не ее проект, он не делался специально под нее. Это стратегическая вещь, — сказал он.

Михаил Леонтьев в ответ на просьбу прокомментировать участие Марии Воронцовой в генетическом проекте заявил: «Никаких Воронцовых, ничего мы не будем комментировать. Я не знаю, кто такая Мария Воронцова. Все, пока!».

Агентство Bloomberg ранее сообщало, что Мария Воронцова давно интересуется генетикой и в апреле 2019 года даже провела непубличную встречу с ведущими российскими генетиками, на которой обсуждалось редактирование ДНК человека. Тогда же Воронцова вошла в совет по реализации Федеральной научно-технической программы по развитию генетических технологий.

«Геном россиян» — рабочее название главного проекта АНО «Развитие генетических технологий». Как рассказали ВВС три собеседника, знакомые с деталями проекта, организация сосредоточится на секвенировании (полном генетическом анализе) жителей России.

В ходе исследования планируется выяснить, существуют ли типичные для российского этноса «генетические поломки», которые можно выявить и впоследствии отредактировать — это программа-максимум. Программа-минимум — выяснить, какие «поломки» есть у отдельных участников исследования. Генетический материал планируется в основном брать у сотрудников «Роснефти» в рамках плановой диспансеризации.

Заместитель директора по науке ФНКЦ, гематолог Михаил Масчан рассказал: «Эта история не уникальна для России — есть проект сто тысяч геномов британцев и чуть ли не миллион геномов в ОАЭ. Современные технологии позволяют исследовать не единичные гены, что было практикой в медицине еще 15 лет назад, а считывать всю информацию, закодированную в геноме».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.