Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Продукты в Свердловской области подорожали почти на четверть

Аналитики подсчитали рост цен на товары и услуги в Свердловской области. По отдельным показателям инфляция на Среднем Урале обгоняет общероссийскую на несколько процентных пунктов.

Свердловскстат опубликовал данные о росте цен на продукты и услуги в марте. По данным ведомства, за месяц инфляция составила 1%, к прошлогоднему декабрю — 8,1%, а к марту 2014 г. — 16,9%. Максимальным рост цен оказался в категории продовольственных товаров без учета алкоголя: как подсчитали статистики, по сравнению с мартом 2014 г. они выросли на 25,7%.
 
Непродовольственные товары стали дороже на 12,6%, услуги — на 13,7%, алкоголь — на 13,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, по сравнению с февралем 2015 г. темпы инфляции пока не думают снижаться: за месяц продукты, включая алкогольные напитки, подорожали на 2,3%, а непродовольственные товары — на 1,5%. Единственным исключением стали услуги, которые в среднем подешевели на 1,3%.
 
Продукты в Свердловской области подорожали почти на четверть 1
 
Темпы инфляции в Свердловской области немногим отличаются от общероссийских. Так, по данным Росстата, в марте 2015 г. средний рост цен к февралю 2015 г. составил 1,2%, а продуктовая инфляция за год — 23%.
 
Отметим, накануне глава областного Минагропрома Михаил Копытов сообщил председателю правительства региона Денису Паслеру о подорожании всех 32 продуктов, цены на которые мониторит ведомство. В целом цены выросли более чем на 2%, однако отдельные позиции подорожали гораздо сильнее. В частности, цена капусты выросла на 51%, моркови — более чем на 30%, сообщал DK.RU.
 
«Изменение розничных цен напрямую связано с повышением средних закупочных цен на сырье и оптово-отпускных цен», — сказал г-н Копытов. 
 
Г-н Паслер назвал ненормальной ситуацию, когда овощи, которые регион выращивает сам, дорожают на 50%, и попросил министерство отдельно разобраться с этим вопросом.
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • «Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»«Его цель — изнасиловать компанию. Его изобретательность близка к изуверству»
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.