Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Продолжение истории. В деле экс-главы СвЖД появились новые фигуранты

Против одного из фигурантов по делу Алексея Миронова возбуждено уголовное дело. Защита экс-главы СвЖД утверждает, что Алексей Кочнев мог быть замешан в провокации против бывшего начальника.

В отношении бывшего заместителя начальника Свердловской железной дороги по строительству Алексея Кочнева Уральское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом»), пишет Znak.com со ссылкой на свой источник. По информации издания, дело связано с директором фирмы-субсубподрядчика РЖД «Строй Тикс» Евгения Савранина, который также фигурирует в уголовном деле экс-начальника СвЖД Алексея Миронова.

Ранее защита Алексея Миронова упоминала о Кочневе, когда рассказывала об обстоятельствах уголовного дела о взятке в отношении экс-главы СвЖД. Адвокаты Миронова утверждали, что Алексей Кочнев мог быть замешан в провокации против бывшего начальника, так как он пострадал от кадровых решений Миронова. Кроме того, адвокаты на пресс-конференции утверждали, что Кочнев связан с бизнесменом Савраниным, от которого, по версии следствия, Миронов получил взятку в 2015–2016 гг.

Обновление. Как рассказал Znak.com адвокат Сергей Колосовский, дело по части 2 статьи 290 УК РФ возбуждено еще 16 мая 2019 г. По данным следствия, Кочнев получил от ООО «Стройтикс» в лице его владельца Евгения Савранина взятку в значительном размере. По версии следствия, «Стройтикс» перечислил денежные средства на расчетный счет АО «Тойота банк» в счет оплаты по потребительскому кредиту.
Таким образом, подтверждается версия Миронова, что Савранин давал взятки нижестоящим работникам РЖД, которые и осуществляли ему общее покровительство на объектах. Соответственно, платить денежные средства начальнику дороги не было никакого смысла. Таким образом, Миронов был прав, когда говорил о фальсификации доказательств в отношении него, — рассказал изданию адвокат. 

Как ранее писал DK.RU, Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 г. Его обвинили в получении взятки (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Позже было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы).

Миронов и его адвокаты неоднократно заявляли о несостоятельности обвинений. Однако 14 декабря 2018 г. Ленинский суд по ходатайству следствия в качестве меры пресечения для Алексея Миронова избрал арест на два месяца. 18 февраля содержание под стражей сменили домашним арестом. 

По словам близких, арест сильно повлиял на экс-главу СвЖД. Он не мог смириться с заключением и впал в депрессию.

Пока Миронов находился под арестом, истек срок его трудового договора: в апреле гендиректор РЖД Олег Белозеров в Екатеринбурге представил нового руководителя СвЖД — Ивана Колесникова. 

Отметим также, что бизнесмен, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело против Миронова, сам попал под следствие. Евгения Акулова заподозрили в покушении на мошенничество в особо крупном размере. 

Вчера стало известно, что тело Алексея Миронова обнаружили в его доме в Москве с огнестрельными ранениями. На прошлой неделе бывшего топ-менеджера СвЖД освободили из-под домашнего ареста. Сообщается, что Алексей Миронов совершил самоубийство. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.