Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Проблемы не со спросом, а с обороткой»: авторынок Екатеринбурга выходит из ямы

Продажи автомобилей в Екатеринбурге почти прекратили падать: уже в ноябре рынок имеет шансы впервые за долгое время показать рост продаж. В октябре часть брендов улучшили результат на 80%-130%.

За январь-октябрь 2016 г. в Екатеринбурге было продано 28 588 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщает агентство Auto-Dealer-Екатеринбург. Это на 20% меньше результата аналогичного периода прошлого года. Причем в октябре падение составило всего 4% по сравнению с октябрем 2015 г. Хорошие результаты позволили значительно снизить динамику падения авторынка. 
 
«В ноябре за счет относительно низкой базы прошлого года у авторынка Екатеринбурга впервые за долгое время появится возможность показать рост хотя бы по итогам одного месяца. В целом, уже видно, что в этом году сокращение продаж автомобилей составит менее 20%, что можно признать довольно позитивным результатом, если сравнивать с динамикой первого полугодия», — говорит директор Auto-Dealer-Екатеринбург Михаил Чаплыгин.
 
На авторынке растет популярность Lada: за 10 месяцев ее продажи выросли на 16%, а в октябре — сразу на 88%. В тройку лидеров входят также Renault и Toyota, но в первом случае продажи выросли символически, а во втором — падение за январь-октябрь составило 19%. На пятки японскому бренду наступает корейский KIA. Бурный рост за месяц показали также Skoda (116%) и Lexus (133%), хотя годовой рост составил лишь 13% и 1% соответственно. Доля Екатеринбурга на российском рынке легковых автомобилей составляет 2,5%. 
 
«Сейчас  многие автодилеры не испытывают проблем со спросом, которые вызваны кризисом. Многие испытывают проблемы с обороткой: на сегодняшний день спрос есть, и некоторые не могут его удовлетворить из-за отсутствия свободных средств, например, для выкупа автомобилей. Спрос в ноябре действительно начал расти: трафик и контрактование несколько увеличились. Но в силу вышеназванных причин у нас уровень продаж, наверно, будет близок к октябрьскому. В декабре, видимо, сможем сделать больше, потому что нашли определенные резервы», — сказал DK.RU Кирилл Шуняков, директор автоцентра «Автоленд» на Новосибирской. 
 
Трудности с оборотными средствами у автодилеров банки сейчас решают слабо, отмечает он. В целом ситуация, конечно, ненормальная по сравнению с 2014 г., когда в России было продано почти 2,5 млн автомобилей, говорит участник рынка. В 2015 г. результат, по данным Ассоциации европейского бизнеса, составил 1,6 млн машин. За 10 месяцев 2016 г. было реализовано 1,147 млн автомобилей.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.