Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Проблемный многоквартирник УЭСК на Уктусе обещают сдать в ноябре

Проблемный многоквартирник УЭСК на Уктусе обещают сдать в ноябре
Иллюстрация: УЭСК/ официальный сайт

10 апреля строители должны вернуться на площадку объекта, замороженного осенью прошлого года. Тем временем пайщики долгостроя выходят на митинги, требуя передать стройку другому девелоперу.

Строители вернутся на площадку пятой очереди ЖК «Новый Уктус» не раньше 10 апреля, а сдача 25-этажного дома общей площадью 17 тыс. кв. м запланирована на ноябрь 2017 г. Такие сроки озвучил в ответ на запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских директор областного департамента государственного жилищного и строительного надзора Алексей Россолов.
 
«В настоящее время в связи с недостаточным финансированием строительство объекта приостановлено до 10 апреля 2017 г.»,  говорится в документе.
 
В ответе Госжилнадзора уточняется, что возможности департамента ограничены проверкой целевого использования средств пайщиков, а решение вопроса возобновления строительства проблемного объекта находится на особом контроле правительства Свердловской области.
 
Пятую очередь ЖК «Новый Уктус» начали строить в конце 2013 г., высотку должны были сдать еще в декабре 2015 г., однако сроки сдачи передвинули, а осенью 2016-го компания «Уралэнергостройкомплекс» и вовсе приостановила строительство. Согласно данным официального сайта компании, до этого момента удалось завершить чуть больше трети строительных работ. 
 
Впрочем, возобновится ли работа над долгостроем 10 апреля, пока неясно. В начале марта из свердловского минстроя пайщикам «Нового Уктуса» пришел ответ за подписью главы ведомства Михаила Волкова. В нем говорилось о том, что застройщик пока не определил сроки возобновления строительства и источники финансирования, пишет Znak.com. После этого в минувшее воскресенье на площадь 1905 года вышли около 50 пайщиков пятой очереди ЖК. Среди лозунгов на плакатах было, в частности, требование найти для возобновления строительства «честного девелопера». До этого пайщики «Нового Уктуса» выходили на митинг в феврале. 
 
«Новый Уктус»  не единственная проблемная стройка УЭСК: не первый месяц идут разбирательства вокруг ЖК «Первый Николаевский». Его застройщиком, как и в случае с «Новым Уктусом», выступала аффилированная с УЭСК компания «Уктусстрой», которая сейчас проходит процедуру банкротства. По словам директора «Уктусстроя» Павла Рыбалки, новым инвестором проблемных объектов стал «Промсвязьбанк». По данным Сбербанка, кредитора УЭСК, девелопером и техническим заказчиком строительства ЖК «Первый Николаевский» стала компания Prinzip, а генподрядчиком — «Стройтэк». 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.