Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Привлечением инвестиций в индустриальный парк на площадке Уралмашзавода займется КРСУ

Принадлежащая свердловским властям «Корпорация развития Среднего Урала» не станет вкладывать собственные средства в проект Газпромбанка, однако поможет с поиском резидентов и инвесторов.

Соглашение о сотрудничестве с Газпромбанком при создании индустриального парка на территории Уралмашзавода собирается подписать «Корпорация развития Среднего Урала». Об этом «Коммерсанту» сообщил заместитель гендиректора КРСУ Леонид Лугинин.

«По договоренности с банком были проанализированы рынки и сформулировано предложение по привлечению резидентов, — пояснил г-н Лугинин. — Наши оценки полностью совпали с приоритетами банка. Из-за смены руководства Уралмашзавода в конце 2013 г. возникла пауза, связанная с формированием на заводе новых органов управления».

Председатель совета директоров и гендиректор сменились на Уралмашзаводе в декабре 2013 г. Совет директоров предприятия избрал своим председателем управляющего Екатеринбургского филиала Газпромбанка Яна Центера. Гендиректором завода назначен Александр Шарапов из северной столицы.

Сейчас «Корпорация развития Среднего Урала» не планирует выделять на проект свои средства: КРСУ будет выступать в качестве агента по привлечению инвестиций. Для этого в компании готовят  предложение инвесторам, подбирают меры поддержки будущих резидентов.

Напомним, планы по созданию на площадке Уралмашзавода индустриального парка были озвучены в феврале 2014 г.:

«Сегодня губернатор поставил перед нами задачу создать на площадке Уралмаша точку промышленного роста, — отметил свердловский вице-премьер Александр Петров. — Мы планируем создать там индустриальный парк, где соберем все компетенции в направлении машиностроения. Основным инвестором в реализации этого проекта планирует стать  Газпромбанк».

Справка «ДК»:

ОАО «Уралмашзавод» — одно из крупнейших машиностроительных предприятий в России. Введено в эксплуатацию в 1933 г. Сейчас завод производит оборудование для горнодобывающего комплекса, металлургии, цементной промышленности, энергетической отрасли, подъемно-транспортное, гидротурбинное и другое оборудование.

С 1996 г. входит в состав «Объединенных машиностроительных заводов», с 2007 г. — в «Машиностроительную корпорацию «Уралмаш», созданную на базе двух лидеров тяжелого машиностроения России — Уралмашзавода и ОРМЕТО-ЮУМЗ. Основным акционером корпорации является один из крупнейших российских банков — Газпромбанк.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.