Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Пришли с пилами и устроили резню». Конфликт с УК привел к разрушительным последствиям

«Так большевики взрывали церкви. Это была его церковь. Похоже, ничего не поменялось в нашей стране». В Екатеринбурге УК уничтожила сад на крыше многоэтажки, который 18 лет назад разбил местный житель.

Сотрудники УК «Стандарт» разрушили сад, который 18 лет назад на крыше девятиэтажного дома на ул. Сурикова, 31 в Екатеринбурге устроил житель Николай Моргунов. Он разбил сад на крыше девятиэтажки в 2001 г. Тогда начала протекать крыша, и он не мог добиться от коммунальщиков, чтобы они ее починили, сообщает портал E1. Мужчина отремонтировал все сам, а заодно посадил несколько деревьев.

Почти 20 лет папа тихой сапой таскал туда землю, колотил кадки, садил цветы, деревья, сделал теплицу, в которой раскинулся дикий виноград, пахла душица, краснели от жары помидорки. На углу дома выросла пушистая елка, которая в зимней темноте удивляла с крыши своим фонариками прохожих. Когда было тепло, папа там даже спал иногда летом. Он смастерил там мебель, организовал перекладку кровли над нашим подъездом чтоб ничего не текло, пропадал там летом целыми днями, разрабатывая проекты, писал книги. Поливал и растил каждый цветочек и дерево, про него снимали передачи местные и федеральные каналы. А сегодня утром пришли люди с кувалдами и пилами и устроили там резню… Так большевики взрывали церкви. Это была его церковь. Похоже, ничего не поменялось в нашей стране. И это страшно, — написала в Facebook Анастасия Моргунова, дочь садовода. 

— Мы убрали сад по решению суда, — прокомментировали E1 в УК «Стандарт». — У собственника тоже есть это решение. Мы обратились в суд, когда этот сад начал разрушать кровельное покрытие и наносить ущерб жильцам. Сад не соответствует проекту дома, он там не предусмотрен. И выполнен не по технологиям.

В управляющей компании добавили, что сначала просили собственника убрать сад добровольно, но он не захотел, поэтому пришлось идти в суд.

«Пришли с пилами и устроили резню». Конфликт с УК привел к разрушительным последствиям 1

«Пришли с пилами и устроили резню». Конфликт с УК привел к разрушительным последствиям 2

Так выглядел сад до уничтожения. Источник: E1

Сам Николай Моргунов назал информацию о разрушении кровли ложью. По его словам, в доме проводилось собрание собственников, и они проголосовали за то, чтобы сохранить сад. 

Они действительно ссылаются на старое решение суда, которое я потом опротестовал. Суд оставил решение на наше с управляющей компанией усмотрение, — рассказал E1 Николай Моргунов. — Старый генеральный директор «Стандарта» претензий ко мне не имел. Потом пришел второй директор, с ним тоже этот вопрос был решен полюбовно. Затем руководителем стал третий. Он сказал, что увидел решение суда трехлетней давности и должен его исполнить. Сегодня привел целую команду, которая вырезала сад и разгромила все, что только можно.

Дочь Николая Моргунова связывает действия УК с тем, что ее отец — «неудобный жилец, активист». По ее словам, он уже не раз вступался за права жителей своего дома. 

Он организовал бесплатную парковку во дворе, выгнав оттуда каких-то непонятных людей, почему-то собирающих деньги с жильцов за стоянку. Его машина, как вы понимаете, была художественно расписана ключами, колеса протыкались с завидной регулярностью. Он установил видеонаблюдение, и чудеса прекратились. Но самое, что неловкое — он решил бодаться с управляющей компанией «Сандарт», которую вообще-то жильцы берут себе на службу, а потом становятся ее рабами. Папе рабская философия чужда, посему на УК был подан иск о перерасчетах начислений и выиграно, как ни странно, что-то порядка 2 млн рублей. УК «Стандарт» это не очень понравилось, — считает Анастасия Моргунова. 

В Екатеринбурге периодически разгораются конфликты в сфере ЖКХ. Ранее DK.RU писал о многочисленных случаях порчи имущества и угроз сотрудникам компании «Лиги ЖКХ». Так, в феврале 2016 г. неизвестные приходили с угрозами к родителям основателя компании Ильи Сотонина, в апреле 2016 г. подожгли принадлежащий ему автомобиль, а в мае сожгли офис «Лиги ЖКХ». В апреле 2017 г. были подожжены лифты в одном из домов, которым управляет Лига, после неизвестные разбили стекла в автомобиле, принадлежащем УК, а осенью была испорчена еще одна машина компании — в салон также подкинули селедку. А весной 2019 г. в центре Екатеринбурга напали на самого Илью Сотонина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.