Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Пришли руководить и настроены серьезно? Убедитесь, что вас не считают шутом. Шесть пунктов

Пришли руководить и настроены серьезно? Убедитесь, что вас не считают шутом. Шесть пунктов
Иллюстрация: pixabay.com

Новоиспеченные руководители совершают одни и те же ошибки. Действуя «логично», вы настраиваете против себя всех вокруг, теряя шансы стать «большим и мудрым боссом». В чем дело?

Человек, ставший руководителем, первые 30 дней на новой должности испытывает странную смесь эмоций — от восторга до ужаса. При этом почти все свежеиспеченные лидеры совершают одинаковые промахи, уверена основатель Know Your Company Клэр Лью.

Вы, конечно, не хотите все испортить. А потому читали и «Эффективное руководство», и «Высокоэффективный менеджмент», гуглили «менеджмент 101» и «первые 30 дней на новом рабочем месте», общались с менторами. Но вы все равно совершите ошибки, две или двадцать.

Начиная руководить, человек действует инстинктивно, основываясь во многом на том, как действовал бывший начальник. Эту модель мы дополняем нашей собственной системой ценностей и предположениями в духе «ну, это должно сработать».

Вот самые частые ошибки новоиспеченных боссов, которых, пожалуй, можно было бы избежать:

1. Только групповые собрания, никаких личных встреч

Теперь вы можете выступить на собрании перед всеми. Вы волнуетесь, рассказываете сотрудникам о себе и о планах компании. Это правильно, но нельзя забывать о важности личной коммуникации.

Ваши личные отношения с каждым сотрудником задают тон для всей команды, и поэтому крайне важно установить позитивные отношения с каждым. Обсудите с людьми их сложности в работе и видение ситуации.

2. Начинаете выступление со слов «Я думаю, что…» вместо «Позвольте мне слушать и учиться»

Новому руководителю хочется, чтобы все понимали: у него есть план. Именно он кажется основой достижения цели. Но в первые дни на новой должности такая политика может привести к негативным результатам.

Нужно помнить, что новый руководитель в первую очередь новичок. Сначала нужно понять, о чем думает команда, понаблюдать и впитать контекст ситуации, прежде чем гнать вперед. В первые недели важно задавать много вопросов, слушать каждого.

Читайте также: «Обнимитесь, ощутите космос». Что делать, если руководство «несет» в нетрадиционные учения

3. Вы стремитесь нравиться, а не вызывать доверие

Нравиться людям хотят все, это приятно. Но такое стремление лидера часто мешает честности. Мы стесняемся быть откровенными, прямыми и открытыми, если все, что нам нужно — всеобщая симпатия.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на вопросе «Как мне нравиться команде?», спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы завоевать их доверие?». Доверие и симпатия — совершенно разные вещи. Симпатия питает наше эго, доверие же помогает всей команде работать слаженно, оно подразумевает ясность намерений и выполнение реальных запросов сотрудников.

4. Вы не поговорили с коллегами, занимающими аналогичные должности

В вашей ситуации были и другие люди. В вашей компании, вероятно, есть другие менеджеры, которые могут дать неплохие советы.

Расспросите коллег об особенностях культуры организации, о практиках, которые используют они при работе с командой, о серьезных проблемах, с которыми пришлось столкнуться.

5. Вы хотите быть лучшим для команды, а не для отдельных сотрудников

Это чрезвычайно важное отличие, ведь все сотрудники разные. У каждого человека в команде свои предпочтения в работе, стиль общения, прошлый опыт работы, личные качества, и поэтому быть одним и тем же «лучшим менеджером» для всех невозможно.

В первый месяц работы приложите усилия, чтобы стать лучшим лидером для каждого человека, если вы действительно хотите максимально поддержать каждого члена команды. Эффективное лидерство не может быть универсальным.

6. Вы боитесь фразы «я не знаю»

Никто не хочет, чтобы его считали недостойным занимаемой должности, отсюда страх фразы «я не знаю», словно это смертельный удар для карьеры. Но нежелание признать, что мы чего-то не знаем, может иметь неприятные последствия. Нужно просто признать: как новый менеджер вы не знаете всего. Это невозможно. И все это знают.

Если вы будете говорить, что разбираетесь в большем количестве вопросов, чем есть на самом деле, это повредит процессу принятия решений и вашему авторитету. Поэтому куда лучше признать собственное неведение и начать разбираться. Вы учитесь. Ваша честность не только будет способствовать лучшим результатам, но и покажет команде, что вы достойны их доверия.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.