Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Прирост 100 заведений. Как развивается рынок общепита в Екатеринбурге

«Удивительно, но в кризис стали больше тратить на рестораны». По количеству кафе, ресторанов и баров Екатеринбург занимает четвертое место в России.

На данный момент в Екатеринбурге работает 1900 заведений общепита, что является четвертым показателем в России по объему рынка. Такие данные опубликовала компания по автоматизации кафе, ресторанов и магазинов POSTER в своем последнем исследовании:
В прошлом году в городе работало 1 тыс. 800 ресторанов, баров и кафе. За последний год в Екатеринбурге открылось 100 новых заведений общепита.
Лидером рейтинга по количеству ресторанов и кафе ожидаемо оказалась Москва, там работает 13 тыс. 660 заведений общепита. На втором месте Санкт-Петербург, где рынок кафе и ресторанов составляет 7 тыс. 500 заведений. Замыкает тройку лидеров Новосибирск. По данным исследования, в столице Сибири действует 2 тыс. заведений общепита.
 
Напомним, последнее время в городе начали работать такие проекты как «Гады, Крабы и Вино», который запустил совладелец гастропаба «Гастроли» и кофеен ENGELS Валентин Кузякин, открылась вторая точка кафе Vietmon, также на рынок зашла московская сеть ресторанов «GRAND Урюк». Готовится к открытию китайский ресторан Евгения Кексина «Дружба», соучредитель Weda Fashion Group Игорь Казанцев открывает премиальный ресторан французской кухни в «Покровском пассаже», а владелец сети фитнес-клубов Bright Fit Алексей Романов в скором времени откроет ресторан средиземноморской кухни Five, он расположится на месте итальянского ресторана Sky в бизнес-центре «Антей»
 
Ранее в беседе с журналистом DK.RU генеральный директор компании «Ресторан» Олег Ананьев рассказывал, что посещаемость заведений общепита в Екатеринбурге на высоком уровне:
Посадка в ресторанах хорошая, это удивительно. Казалось бы, кризис, в других регионах посещаемость ресторанов падает, но не в Екатеринбурге. Ситуация с Москвой и Санкт-Петербургом понятна, это туристические города, там традиционно высокий спрос на рестораны. У нас другая история.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.