Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Приключения магниевых инвесторов

Двух зайцев одним выстрелом Собственный «свечной заводик» – производство магния – областная администрация хотела строить в Асбесте. Тем самым Эдуард Россель предполагал убить сразу двух зайцев: улу

Четыре года назад свердловские чиновники задумали построить собственный магниевый завод, но до сих пор проект существовал лишь на бумаге. Финансировать стройку века отказались несколько финансово-промышленных групп. Судьба завода решилась недавно – ему нашли стратегического инвестора и партнера. Израильская корпорация «Ахунов груп» заняла место «СУАЛ-Холдинга», который до последнего времени считался главным претендентом на место инвестора.

Двух зайцев одним выстрелом

Собственный «свечной заводик» – производство магния – областная администрация хотела строить в Асбесте. Тем самым Эдуард Россель предполагал убить сразу двух зайцев: улучшить ситуацию на комбинате «Ураласбест» и переработать отходы.

Экономическое положение «Ураласбеста» не радостное. Потребление асбеста в мире постоянно сокращается. Некоторые европейские страны вообще признали этот материал экологически грязным и запретили его применение. На последнем заседании комиссии ЕС по использованию асбеста европейцы просто проигнорировали выступление российских ученых. Угроза запретить минерал в странах сообщества с 1 января 2005 г. становится все более реальной. Доля экспорта горно-обогатительного комбината занимает около 50%, «Ураласбест» производит около четверти всего асбеста в мире, и ежегодное сокращение рынка сказывается на рентабельности предприятия.

Преимущества размещения магниевого завода в Асбесте очевидны: здесь есть развитая инфраструктура, близость атомной электростанции и квалифицированный персонал. Но главное – сырье. «Ураласбест» разрабатывает Баженовское месторождение, которое располагает запасами серпентинита. Этот минерал – побочный продукт обогащения асбеста. Он содержит более 20% магния – на 10% больше, чем карналлит, используемый Соликамским магниевым комбинатом, одним из крупнейших на сегодня отечественных производителей магния. Запасы серпентинита специалисты оценивают в 4 млрд т, а действующее производство асбеста ежегодно пополняет их еще на 30 млн т.

Магний – металл перспективный, равно как и сплавы на его основе. Он занимают особое место среди металлов, используемых в промышленности, поскольку обладает уникальными физико-механическими свойствами: в 4,5 раза легче железа, в 2,6 раза легче титана, в 1,6 раза легче алюминия. Магниевые сплавы более стойки к нагрузкам и агрессивным средам, чем алюминий. Именно эти свойства обусловили его применение в качестве энергосберегающего материала в авиации, автомобилестроении, ракетной и космической технике. По данным Международной магниевой ассоциации, в последние годы потребление магния и магниевых сплавов составило примерно 380 тыс. т. К 2006 г. эта цифра должна увеличиться до 600 тыс. т, то есть ежегодный прирост потребления магния ожидается в пределах 60 тыс. т.

 

Свадебные генералы

Первой, кому мы предложили «поднять» проект, была корпорация «ТВЭЛ» («Тепловыделяющие элементы»), – сообщил «ДК» заместитель генерального директора по магнию ОАО «Ураласбест» Анатолий Щелконогов.В качестве площадки мы хотели переоборудовать обогатительную фабрику Малышевского рудоуправления1: она до сих пор находится в плачевном состоянии. Планируемая мощность завода составляла 26 тыс. т. Топ-менеджеры «ТВЭЛ» посчитали проект интересным и даже дали добро на подписание договора. Однако министр атомной энергетики Александр Румянцев («ТВЭЛ» подчиняется этому ведомству) зарубил проект на корню. По словам г-на Щелконогова, сделано это было по личным причинам. Просто я когда-то был оппонентом некоторых его предложений, – пояснил г-н Щелконогов.

Тогда за дело взялись свердловские чиновники. Они пригласили поучаствовать в проект «СУАЛ-Холдинг». Руководство области полагало, что компания с радостью согласится. Мировой кризис заставил российских металлургов активно заняться диверсификацией своего бизнеса. К тому же Сибирско-Уральская алюминиевая компания планировала построить в Асбесте завод по производству алюминия мощностью 100 тыс. т. Холдинг действительно проектом заинтересовался. Однако финансировать возведение магниевого завода СУАЛ не торопился. Только на изучение документов о целесообразности проекта у компании ушло несколько лет, при этом внятного ответа свердловские чиновники так и не получили.

Спустя некоторое время директор PR-департамента «СУАЛ-Холдинга» Алексей Гончаров заявил, что сумма в $300 млн – именно столько необходимо для строительства – слишком высока. Металлурги согласились поделить затраты с каким-нибудь стратегическим партнером. Также их смущал длительный срок окупаемости проекта – 10 лет. Куда выгоднее за такие же деньги купить уже существующее производство, – заявил в 2002 г. г-н Гончаров. Его слова оказались пророческими. СУАЛ действительно купил летом этого года пакеты действующих производств – альянса «ВСМПО-Ависма».

Аналитики считают, что ВСМПО привлекательно для СУАЛа не только своими прибылями. Холдингу интересен магний, который используется для изготовления некоторых алюминиевых сплавов. Сейчас основные поставки этого металла идут в Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию из ОАО «АВИСМА», которое объединяет Березниковский и Соликамский титано-магниевые комбинаты.

Видимо, после такого приобретения, администрация области поняла, что алюминиевому холдингу не интересен асбестовский проект. Чиновники опять занялись поиском нового инвестора.

 

Инвесторы святой земли

Как сообщил пресс-секретарь свердловского губернатора Евгений Красиков, соглашение о намерениях с израильской корпорацией «Ахунов Груп» было подписано еще в конце декабря 2003 г. На прошлой неделе стороны заявили о своих договоренностях публично.

По условиям документа, учредителями акционерного общества выступят ОАО «Ураласбест», «Ахунов Груп» и правительство Свердловской области. Учредительные документы совместного предприятия окончательно будут готовы до конца марта 2004 г. Базой для строительства станет недостроенная асбестодобывающая фабрика №6. Этим имуществом ОАО «Ураласбест» войдет в акционерный капитал. Правительство намерено потратить на возведение завода 10 млн руб. и получить за это блокирующий пакет акций. Четверть акций достанется ОАО «Ураласбест». Контрольный пакет – «Ахунов Груп». Г-н Щелконогов считает, что это вполне справедливое решение: Контрольный пакет должен получить тот, кто будет рисковать деньгами.

Об «Ахунов Груп» известно немного. Это крупнейшая в Израиле и на Ближнем Востоке строительная корпорация. Ранее в Свердловской области она не имела никаких бизнес-планов. С чем связан интерес израильтян к производству магния, в пресс-службе губернатора пояснить не смогли.

Что касается размера инвестиций, он колеблется от $100 млн до $300 млн – все зависит от мощности будущего завода. Как пояснил Анатолий Щелконогов, сейчас рассматриваются три варианта: на 20 тыс. т, 40 тыс. т и 60 тыс. т магния в год. Какой из вариантов будет принят – пока не решено. Предполагается, что за три года многострадальный проект будет реализован.

Обратная связь: ivanov@apress.ru

1 ТВЭЛ – один из собственников Малышевского рудоуправления.

детали

«У нас под ногами магниевый Клондайк»

Анатолий Щелконогов, заместитель гендиректора по магнию ОАО «Ураласбест»:

Кто будет покупать ваш магний?

– Мы рассчитываем на крупные автомобильные концерны. Такие, как General Motors.

А отечественный автопром на эту роль не годится?

– О чем вы говорите?! За последние 13 лет ни одного нового российского автозавода не появилось, а иностранцы их как пирожки стряпают – даже в России. Поэтому в ближайшее время будем ориентироваться на зарубежных автомобилестроителей. Но я очень надеюсь, что российский автопром скоро проснется и станет потреблять нашу продукцию.

Кто, кроме автомобильных концернов, может стать потребителем вашей продукции?

– Мы будем выпускать не только магниевые сплавы, которые востребованы автомобильными заводами, но и чистый металл. Он нужен алюминиевым компаниям. Я вам приведу один пример. В прошлом году Китаю для алюминиевой промышленности понадобилось 20 тыс. тонн чистого магния. А вообще, мировая алюминиевая промышленность потребляет около 200 тыс. т в год. Рынок – огромный.

В какой пропорции будут приобретать магний автомобильные концерны и алюминиевые холдинги?

– Думаю, 50/50. А если к этому моменту сложится и российский рынок, то ему, по нашим расчетам, понадобится не менее 30 тыс. т. В таком случае, возможно, завод будет полностью сориентирован на внутренний рынок.

Ваш завод и «ВСМПО-Ависма» будут конкурентами?

– Сейчас Россия на двух заводах производит 40 тыс. т магния в год. В мире же его делают в 10 раз больше. Поэтому нам нужно думать не о конкуренции внутри, а о том, как объединить усилия, использовать сильные стороны того и этого проекта и выпускать не 40, а, скажем, 140 тыс. т. Так что мыслей о конкуренции я не допускаю.

Насколько хватит сырья асбестовскому заводу?

– Арифметика простая. Даже если завод будет производить мировой объем магния (400 тыс. т), что не реально в принципе, его запасов хватит на 2000 лет. Это настоящий Клондайк, который лежит у нас под ногами. Его нужно просто взять.

Что будет с «Ураласбестом» после запуска магниевого завода? Рынки сбыта для асбеста ограничены, а некоторые европейские страны вообще вводят заградительные барьеры для изделий из асбеста…

– Он будет и дальше работать. Есть ряд отраслей, которые сегодня не могут обойтись без асбеста. Пусть небольшой, но рынок сбыта будет всегда.

Беседовал Дмитрий Иванов

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.