Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Приказ Медведева. Чиновник года по версии DK.RU назначен торгпредом России в Германии

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о назначении торговым представителем РФ в Германии Андрея Соболева. Ранее молодой чиновник возглавлял свердловское министерство.

Торговым представителем России в Федеративной Республике Германия стал Андрей Соболев — соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, сообщается на официальном портале правовой информации. Известно, что торгпредство — составная часть посольства РФ в Германии, структура занимается торгово-экономическими вопросами. Г-ну Соболеву в новой должности придется расширять экономическое сотрудничество России и Германии, содействовать созданию благоприятных условий для развития сотрудничества российских компаний с представителями германских деловых кругов, поддерживать отечественный бизнес, помогать привлекать немецкие инвестиции в Россию и т. д. Прежний глава торгпредства Юрий Стеценко, возглавлявший структуру с 2015 г., ушел на пенсию.

Отметим, что Андрей Соболев учился в УГТУ-УПИ, окончил вуз по специальности «экономика», а после проходил стажировку по программе повышения квалификации в области управления экономикой именно в Германии. Известно, что он свободно владеет немецким и английским языками. С 2008 г. г-н Соболев возглавлял управление внешнеэкономической деятельности и инвестиций министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а в 2013 г. возглавил ведомство — тогда его предшественник Александр Харлов перешел на работу в МИД. Любопытно, что в 2015 г. г-н Соболев был признан чиновником года по версии DK.RU — в упорной борьбе он обошел двух других номинантов: начальника регионального ГУ МВД Михаила Бородина и свердловского министра экономики Дмитрия Ноженко. 

Добавим, что за время работы Андрея Соболева министром поставки уральской продукции в Азербайджан выросли в 2,4 раза, также увеличился товарооборот с Южной Кореей. Помимо этого регион расширил сотрудничество с Венгрией и ЮАР. Плюс представители уральского бизнеса договорились о возможных поставках в Иран нефтегазодобывающего оборудования и обсудили совместное строительство ж/д-инфраструктуры в стране. Кроме того, в министерстве разрабатывали стратегию внешнеэкономической деятельности региона до 2030 г., реализация которой должна обеспечить увеличение присутствия уральской продукции на мировых рынках за счет расширения номенклатуры экспорта и географии внешнеэкономических связей.

В июне этого года Андрей Соболев получил должность в Минэкономразвития РФ — он стал заместителем директора департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций министерства. Известно, что в январе-2018 чиновник был официально включен в обновленный кадровый резерв президента РФ Владимира Путина.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.