Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Прицел на будущее

Вообще-то рождением своим это ме-  роприятие обязано ни много ни   мало молодой российской демократии. Задуманная в ходе предвыборной кампании губернатора первая Уральская выставка вооружений и

Одиннадцатого июля на полигоне "Нижнетагильского института испытания металлов "Старатель" открылась вторая Уральская выставка вооружений и военной техники "URAL EXPO ARMS 2000". Вторая — и последняя. Последняя не в том смысле, что подобных выставок больше не будет — вовсе наоборот — а последняя, имеющая региональный статус. Как заявил на открытии выставки председатель оргкомитета вице-премьер правительства России Илья Клебанов, следующая выставка (а она планируется на 2002 г.) будет иметь федеральный статус, а по составу участников станет международной.

Вообще-то рождением своим это ме-
 роприятие обязано ни много ни 
 мало молодой российской демократии. Задуманная в ходе предвыборной кампании губернатора первая Уральская выставка вооружений и военной техники "URAL EXPO ARMS-99" смогла избежать печальной судьбы большинства предвыборных акций, действительно став регулярным и весьма значительным событием, не только в масштабе области, но и всей страны.
Справедливости ради, следует упомянуть, что "URAL EXPO ARMS" — не единственная подобная выставка в России. За место под солнцем в последнее время боролись 2 выставки — помимо Уральской проводится еще и Омская "Военная техника. Технологии. Вооружение". А под российским солнцем, как заявил на пресс-конференции 11-го июля Илья Клебанов, место найдется только для одной: ни гостям, ни участникам две однотипных выставки вовсе ни к чему. Губернатор Эдуард Россель не преминул тут же твердо заявить: "Победа будет за нами!", и судя по развитию событий, так оно и есть. Если об относительной значимости прошлогодних "URAL EXPO ARMS" и "ВТТВ" можно было спорить, то в этом году сами омичи грустно признавали несомненное превосходство Уральского мероприятия. Впрочем, единственным в своем роде оно все же не останется — по распоряжению Правительства РФ кроме уральской будут проводиться еще две специализированные выставки — одна из них в Нижнем Новгороде, где будут демонстрироваться достижения в электронике. О том, где будет проводиться вторая выставка и ее специализация, пока не решено.
Однако самой мощной будет выставка в Нижнем Тагиле — ей отводится роль базовой для российских агентств по боеприпасам и по обычному вооружению. Илья Клебанов сообщил, что НИИ, где проходит выставка, полностью преобразился и сейчас здесь создана лучшая материальная военно-техническая база в России. Параметры полигона "Старатель" — 52 километра в длину и 5 километров в ширину. Полностью реконструирована сервисная инфраструктура полигона, — именно она вызывала большую часть нареканий в прошлом году. Практически вся стоимость реконструкции оплачена уральскими предприятиями. Впрочем, как заявил на пресс-конференции Илья Клебанов, с приданием выставке федерального (и международного) статуса, ситуация должна измениться. Для приведения полигона в соответствие международным нормам потребуются масштабные инвестиции, которые не должны упасть тяжким бременем на областной бюджет и предприятия области. Часть расходов примет на себя федеральный бюджет, часть ляжет на регионы, представляющие на выставке свои предприятия.
Сделать это будет проще, чем, скажем, пару лет назад. По словам Ильи Клебанова, в 2000 году оборонный заказ будет оплачен на 100%, долги за 1999 год предприятиям уже выплачены, 25% заказа 2000 года будет оплачено в первом полугодии, 75% — во втором. Это связано с особенностями формирования российского бюджета.
Свою продукцию на "URAL EXPO ARMS-2000" представляют 185 предприятий из 24 регионов страны (для сравнения: в прошлом году — 108 предприятий из 20 регионов). Количество иностранных делегаций выросло по сравнению с прошлогодней выставкой почти вдвое: 53 страны прислали на полигон "Старатель" своих представителей. Среди них и представители ведущих мировых держав, и совсем экзотических стран. Это свидетельствует о том, что намерения превратить "URAL EXPO ARMS" в масштабную международную выставку строятся не на пустом месте. Во всяком случае, в интервью корреспонденту "ДК" представитель минобороны США и глава делегации "Абрамс" Джон Палсон на вопрос о планах представить свою продукцию на Урале в 2002 г. ответил следующим образом: "Вообще-то пока никто нас не приглашал. Но если пригласят, — почему бы нет?".

Помимо традиционных выстрела из антикварной гаубицы и пресс-конференции в первый день выставки состоялись показательный пробег автомобилей Ural Trofey по испытательной трассе, высадка спортсменов-парашютистов и показательные полеты, особенно впечатляющие на фоне надвигающейся грозы. Впрочем, тут гостей выставки ждало некоторое разочарование — фамилия "Россель" в списке пилотов на сей раз не фигурировала.

Подробнее об "URAL EXPO ARMS-2000"
читайте в следующем номере Делового квартала.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.