Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского

В четвертую ночь протестов в Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра побывал мэр города Александр Высокинский. Сегодня он собрал пресс-конференцию. Приводим главные тезисы мэра.

В четвертую ночь протестов в Екатеринбурге в сквере у Драмтеатра побывал мэр города Александр Высокинский. Как писал DK.RU, глава города заявил, что строительство храма будет приостановлено на время проведения опроса населения. Такую процедуру властям вчера предложил президент России Владимир Путин. Сегодня мэр провел пресс-конференцию и анонсировал общение с представителями горожан, недовольных строительство храма на месте сквера, которое состоится завтра. 

Про дальнейшее развитие ситуации

— У нас сейчас задача общая — закончить эскалацию, еще раз все посмотреть и принять решение. Знаете пословицу «Будет день — будет пища»? В рамках нее и будем действовать. Ни застройщик, ни сторонники храма не заинтересованы в эскалации конфликта. Бороться надо за будущее. Вместе с вами, вместе с городским сообществом надо посмотреть, как откорректировать общую картину миру, чтобы откорректировать подобные проявления. 

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 1

Почему мэр не пришел в сквер раньше?

— Вернитесь в ситуацию понедельника, вторника. Вы знаете, что позиция государственных властей (и она прописана в законодательстве) — мы не участвуем в несанкционированных митингах. Когда говорят, кто-то запрещает митинги — поймите простую вещь. Я сам в свое время возглавлял комиссию по разрешению тех или иных мероприятий. Организаторы в тот момент, когда что-то начинает происходит не так, говорят — это не мы. Даже на встрече с Евгением Вадимовичем все говорили: «Я не являюсь организатором, но у меня есть вопрос». В итоге ответственность лежит на муниципалитете. А мы должны обеспечить безопасность. Поэтому в среду приняли решение: обеспечиваем безопасность и выходим общаться, что я вчера и сделал. 

Про впечатление от посещения сквера

— Я когда заходил, ребята из СОБРа, улыбаясь, спрашивали: «Помочь?». Как вы себе это представляете? Разговаривать с населением, когда рядом стоят люди пошире и повыше, я считаю, неправильно <…>Я вчера встретил своего друга, с которым мы в техникуме учились. Еще были коллеги из нашей службы безопасности. Когда мы двигались совместно, у меня ноги от земли отрывались и на место ставились.  

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 2

Про разговор с защитниками сквера

— В сквере мы познакомились с Сашей Ивановым (житель Екатеринбурга, видеограф, работал режиссером на «4 канале» Екатеринбурга — прим. Ред.), он приведет 30 человек. Как только мы начинаем ограничивать, кто попал, а кто нет в рабочую группу, мы отвечаем на вопрос «А судьи кто?». Завтра в 11 будем встречаться, устроим прямую трансляцию, чтобы не было монополизации информации. Как вы заметили, в сквере вести дискуссию сложно. Можно было бы взять мегафон, но это все не то. Дискуссию нужно вести в нормальных цивилизованных условиях.  Администрация города от работы с общественностью никогда не отказывалась. Дискуссия не должна быть закрытой. Цель дискуссии завтра — услышать логику и аргументы сторонников сквера, еще раз довести логику действий городских властей и посмотреть, как все это можно совмещать.

О том, как информацию о поиске активистов для обсуждения судьбы сквера воспринял сам Александр Иванов, смотрите в нашем видео:

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 3

Про документацию 

— Легитимность градостроительных процедур прошла все проверки. Прокуратура работает очень активно с точки зрения обнаружения возможных нарушений законодательства. Коллеги внимательно проверили граддокументацию, работают по проверке организации строительства. Забор сегодня даже стоит в меньших параметрах, чем это необходимо для стройки.

Про опрос

— Это должна быть максимально демократическая процедура. Сторонников храма сегодня огромное количество, их мнение мы тоже не можем не учитывать. 

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 4

Кто будет проводить опрос?

— Сейчас мы эту тему смотрим и изучаем. Понятно, что это должна быть организация, обладающая опытом проведения подобных опросов. Совместно с нашими специалистами, социологами нашего федерального университета, депутатами нашей думы смотрим этот механизм. Он должен быть предельно корректным. Если пойдем по 44-му закону, месяца на 1,5-2 подвиснем, потом еще в ФАС сходим. Думаю, решение <о  механизме проведения — прим. Ред. > надо будет принимать депутатам. 

Кого будут опрашивать? 

— В опросе должны участвовать жители Екатеринбурга. В этой части я не стал бы брать на себя итоговое решение. Президент задачу поставил — будем ее выполнять. Будем делать это максимально легитимно. Мы понимаем: если что-то сделаем неправильно, люди пойдут в суд. 

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 5

Кто оплатит затраты на опрос?

— Чтобы обеспечить максимальную легитимность, платить будет бюджет. Я вас уверяю: на опрос нам хватит. 

Нужны ли предварительные опросы до начала строек?

— Сколько процентов населения у нас приходит на тот или иной опрос? У нас есть опросы, где участвует один человек, есть, где — тысячи. Я думаю, надо будет идти к следующей процедуре (и мы сегодня это обсуждаем с нашим блоком по связям с общественностью) — информацию об опросе не просто на сайте повесить и ждать, а шире освещать в СМИ. В режиме, когда администрация должна прийти и спросить каждого горожанина, мы заблокируем принятие решений.

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 6

Про метро

— Мы приложим все усилия, чтобы ветка у нас была. Социальная стабильность города — один из показателей инвестиционной привлекательности города. Никто не вкладывает деньги в нестабильные города. Сохранение имиджа Екатеринбурга, где крупные мероприятия могут и должны проводиться, — это для нас очень важно.

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 7

Про численность полиции

— ОМОН и полиция работают в том количестве, которое необходимо для обеспечения безопасности. Очень и очень хорошо, что нам эти скакания, призывы, фаеры удалось пресечь. Поймите. Я понимаю, что вы в силу возраста не помните 90-й год, а мне тогда было 17. Тот возраст, что и у тех ребят, что приходили на сквер. Я помню, как разваливалась страна, что происходило тогда. Мне, конечно, приятно, что вчера на мероприятие в сквер приехали Омск, Пермь — биться за сквер. Я на эту ситуацию смотрю с другой стороны. Это не из серии «за наш сквер». Это другого рода туризм. 

Про периметр безопасности

— Когда стало очевидно, что к «обнимашкам» начинают присоединяться люди в балаклавах с фаерами и призывами поскакать (очевидно, что это не горожане), было принято решение о безопасности всей территории. Мы поставили периметр безопасности, чтобы люди могли приходить. Мы это делаем для горожан. Стоять он будет столько, сколько нужно. Постараюсь часть коллекции изъятого показать. 

«Президент задачу поставил — будем выполнять». Главное с пресс-конференции Высокинского 8

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.