Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Президент Приднестровья издал указ о вхождении республики в состав России

Глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук распорядился начать подготовку к присоединению к России. Официальное заявление опубликовано на сайте Шевчука.

Подписание указа позволит начать реализацию всенародного референдума, прошедшего в Приднестровье 10 лет назад, 17 сентября 2006 года. Тогда большинство избирателей поддержали курс на независимость республики и ее последующее присоединение к России.

В официальном сообщении президента республики сказано, что нормативный акт необходим для исполнения «воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации».

В числе приоритетных задач, почеркнул Евгений Шевчук, – приведение правовой системы Приднестровья в соответствие законодательству РФ. Правительство ПМР в течение дух недель должно создать для этого специальную комиссию, а к 1 ноября – представить президенту республики план по синхронизации законодательств. В сообщении на сайте приднестровского лидера уточняется, что нормативные акты республики, противоречащие законам России, будут признан не подлежащими применению.

В Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии указ Шевчука назвали недействительным и вызывающим. По словам чиновников, его идея войти в состав России подрывает усилия по урегулированию конфликта.

«Он был издан неконституционным органом на основании проведенного незаконно на части территории республики Молдова референдума», — говорится в заявлении Бюро.

Напомним, Приднестровье провозгласило себя независимой республикой в начале 1990-х гг. Россия помогает Приднестровью экономически: по оценкам экспертов, ежегодно из РФ в республику поступает сумма, сопоставимая с ее ВВП, - около 1 млрд долларов. В то же время официально Россия до сих пор не оспорила принадлежность Приднестровья к Молдавии. В МИД РФ лишь заявили, что приднестровский референдум 2006 года – это реакция на фактическую блокаду, от которой страдает экономика региона и уровень жизни его населения.

60% жителей Приднестровья – русские и украинцы. Еще до распада Советского Союза они добивались выхода из состава Молдавии, опасаясь, что националистические настроения среди молдаван приведут к присоединению Молдавии к Румынии. Официальные молдавские власти пытались решить проблему силовыми методами в 1992 году, однако попытка не удалась, и Приднестровье вышло из-под контроля Кишинева.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.