Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Превращать это в шоу нельзя». Высокинский — об объединении Екатеринбурга с Челябинском

Сейчас многие люди в бизнесе и власти поняли, что такое объединение потенциалов двух городов даст всем больше преимуществ, говорит вице-премьер. Идея начнет воплощаться не раньше чем через два года.

О проекте объединения Екатеринбурга и Челябинска недавно назначенный вице-премьер свердловского правительства Александр Высокинский вспомнил в интервью Ura.ru. Ранее существовал проект развития Уральского промышленного узла Челябинск – Пермь – Екатеринбург, который мог объединить полный цикл производства, говорит он, и отмечает, что сейчас главное — не начать «делить кабинеты в непостроенном здании». 
 
«Мы об этом говорили еще в 2001-2002 гг., я приезжал в Челябинск, некоторые смотрели на нас, как на врагов, что Екатеринбург приехал нас захватывать и т.д. Сейчас меняется все, многие люди и в бизнесе, и во власти поняли, что такое объединение потенциалов двух крупнейших городов и агломераций даст всем больше возможностей и преимуществ, и челябинцы лоббируют эту идею, я знаю, что они говорили об этом с губернатором», — рассказывает г-н Высокинский.
 
Впрочем, Екатеринбург предстоит сначала объединиться с городами-спутниками: Верхней Пышмой, Березовский, Среднеуральском и Арамилем. Впрочем, пока это не предрешено, и включит ли «Большой Екатеринбург» все соседние города, неясно. Для начала нужно объяснить важность процесса жителям городов, рассуждает он. 
 
«Это не шоу, а то, что будет влиять на жизни людей, которым жить здесь в ближайшие 30-50 лет. И превращать это в шоу точно нельзя, это преступление. Когда мы начинаем показывать, обсуждать, а кто-то начинает на этом политические спекуляции, то это затягивает и серьезно усложняет процесс, во-первых, а во-вторых: мешает продвижению действительно стоящих и важных идей».
 
По его мнению, подготовительная работа займет около двух лет. За это время предстоит проанализировать множество данных и посмотреть, как будет восприниматься идея. Существующие протесты против «Большого Екатеринбурга» порождены информационным вакуумом, полагает г-н Высокинский. 
 
«Быстрее мы начнем работать с городами, тем быстрее у всех исчезнет ощущение, что никто ничего хорошего не ждет. Это факт. Нужно быстрее начинать работать с представителями бизнеса, общественности, СМИ в городах», — резюмирует чиновник.
 
Напомним, Александр Высокинский занял пост вице-премьера в начале февраля этого года, до этого он работал в администрации города и занимал пост вице-мэра по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам. В новой должности г-н Высокинский занимается прежде всего развитием территорий, в том числе и проектом «Большой Екатеринбург». Примечательно, что идея появилась в повестке заново в начале прошлого года после пятилетнего перерыва. Зимой 2015 г. г-н Высокинский говорил, что для создания агломерации необходима единая логика развития городов.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.