Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Претенденты на ЭКСПО

Кроме Екатеринбурга, на право провести ЭКСПО-2020 претендуют десять городов мира. Два из них уже подали официальные заявки в парижское Международное бюро выставок. Еще три — подготовили концепции В

Кроме Екатеринбурга, на право провести ЭКСПО-2020 претендуют десять городов мира. Два из них уже подали официальные заявки в парижское Международное бюро выставок. Еще три — подготовили концепции Всемирной выставки. Оставшиеся пять — лишь объявили о своем намерении участвовать в конкурсе. «ДК» оценил, с какими идеями придется конкурировать Екатеринбургу.

Подали заявки
Измир (Турция)
Предполагаемая дата проведения ЭКСПО-2020: 31 апреля — 31 октября
Ожидаемое число посетителей выставки: 39 млн человек
Население города: 3,9 млн человек
Площадь города: 1,2 тыс. кв. км
Измир стал первым официальным претендентом на проведение Всемирной выставки в 2020 г. Все необходимые бумаги за подписью премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана передали в парижское Международное бюро выставок 2 мая, заставив соперников спешить: по правилам все страны — претенденты на ЭКСПО должны успеть подать заявки в течение шести месяцев после первого заявителя.
Так же, как и Екатеринбург, Измир ставит на свое географическое положение. В заявке на ЭКСПО этот город называют «самой восточной точкой Запада, самой западной точкой Востока» и «мостом между восточной и западной цивилизациями». Однако тема, которую заявил Измир для ЭКСПО-2020, с его расположением не связана. Выставку турки предлагают провести под лозунгом «Новые пути к лучшему миру/Здоровье для всех». Речь идет прежде всего об улучшении качества жизни и экологической защите планеты.
В конкурсе за право провести Всемирную выставку Измир принимает участие во второй раз. Он уже боролся за ЭКСПО-2015, но проиграл итальянскому Милану.
Аюттхая (Таиланд)
Предполагаемая дата проведения ЭКСПО-2020: 15 января — 15 июня
Ожидаемое число посетителей выставки: 30 млн человек
Население города: 65 тыс. человек
«Пересмотр глобализации: гармоничная жизнь, устойчивое развитие» — такую тему предлагает Таиланд для ЭКСПО-2020. Под этой формулировкой подразумеваются проблемы социального и экономического неравенства. «Богатые продолжают богатеть, бедные продолжают беднеть. Мир утратил равновесие. Каждая страна обладает уникальным опытом, ценностями и мудростью — это может помочь в решении мировых проблем», — сообщает заявка Таиланда на ЭКСПО.
Обсудить эти вопросы предлагают в Аюттхае — древнем городе, расположенном в 76 км к северу от Бангкока. Лучшего кандидата для Всемирной выставки не найти, полагают в Таиланде, объясняя свою уверенность тем, что Аюттхая — это «место, где прошлое, настоящее и будущее сплетаются, где сосуществуют промышленность и сельское хозяйство, где традиции и инновации идут рука об руку».
Сформулировали концепции
Брисбен (Австралия)
Население города: 1,9 млн человек
Площадь города: 5,9 тыс. кв. км
В 2020 г. Австралия будет праздновать 250 лет с начала своей колонизации. В честь такого события австралийцы планируют провести в Брисбене Всемирную выставку, а заодно и летнюю Олимпиаду. А главным достоинством перед другими претендентами называют опыт проведения подобных мероприятий: Брисбен уже принимал ЭКСПО в 1988 г., а Олимпийские игры — в 1982-м.
«Силиконовая долина» (США)
Несмотря на то что США еще не подали официальную заявку на ЭКСПО-2020, площадку для будущих павильонов выставки в «Силиконовой долине» уже подобрали. Это принадлежащий NASA аэродром площадью более 4 тыс. кв. км, расположенный неподалеку от офисов Google, Yahoo и Facebook. В качестве темы для Всемирной выставки заявочный комитет от «Силиконовой долины» предлагает три тезиса: инновации, космос и устойчивое развитие.
Хьюстон (США)
Население города: 2,099 млн человек
Площадь города: 1,4 тыс. кв. км
В своей концепции ЭКСПО-2020 оргкомитет Хьюстона пока ничего конкретного не сообщает. Официальный сайт заявки на Всемирную выставку обходится общими фразами о «глобальных инновациях» и «фундаментальном прогрессе», обещает привлечь для организации площадки под ЭКСПО-2020 «лучших в мире архитекторов, инженеров и градостроителей» и «существенно преобразовать инфраструктуру города».
Изъявили желание
Сан-Паулу (Бразилия)
Население города: 13,6 млн человек
Площадь города: 1,5 тыс. кв. км
Наиболее вероятным претендентом на ЭКСПО от Бразилии считался Рио-де-Жанейро. Но в декабре 2010 г. он снял свою кандидатуру в пользу Сан-Паулу. Тему для Всемирной выставки в Бразилии еще не сформулировали.
Копенгаген (Дания)
Население города: 518,5 тыс. человек
Площадь города: 455 кв. км
В 2020 г. столица Дании Копенгаген планировала принять Олимпийские игры. Но глава этого города Ритта Бьеррегард от идеи отказалась. Она посчитала ЭКСПО-2020 «более перспективной идеей». Пока на этом все.
Дубай (ОАЭ)
Население города: 2,26 млн человек
Площадь города: 1,1 тыс. кв. км
Дубай, как и австралийский Брисбен, планирует подать заявки на проведение в 2020 г. и Всемирной выставки, и Олимпиады. Но эмир этого города Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум пока распорядился лишь создать специальную комиссию. Она должна будет принять окончательное решение о целесообразности участия в обоих конкурсах.
Миннеаполис (США)
Население города: 390 тыс. человек
Площадь города: 151 кв. км
На официальном сайте американского оргкомитета ЭКСПО-2020 Миннеаполис значится. Но, в отличие от «Силиконовой долины» и Хьюстона, этот город никакой, даже самой общей концепции выставки пока не предложил.
Кейптаун (ЮАР)
Население города: 3,49 млн человек
Площадь города: 2,5 тыс. кв. км
В Кейптауне создана некоммерческая организация, которая сейчас занимается активной разработкой концепции Всемирной выставки. Она уже создала свою версию логотипа ЭКСПО-2020, однако пока не заручилась поддержкой правительства ЮАР.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.