Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Пресс-конференция Путина 2018. НДС, мусор и русофобия: главное из ответов президента

«Реставрация социализма невозможна». Путин — о возрождении СССР, повышении НДС, проблеме мусора и запрете концертов рэперов. Однако про пенсионную реформу так ничего и не сказал.

20 декабря прошла ежегодная большая пресс-конференция президента Владимира Путина. В начале Путин, как обычно, рассказал о росте экономики. Острых вопросов в этот раз было очень мало. Ниже собраны главные цитаты и выдержки из выступления президента. 

Я уже говорил об этом много раз, хочу повторить. Нам нужен прорыв. Нам нужно прыгнуть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего. Вот это принципиальный вопрос, мы должны это понимать.

Путин, как правило, прислушивается к рекомендациям бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который в мае возглавил Счетную палату

О повышении НДС. «Оно в том числе связано с необходимостью удержать показатель не нефтегазового дефицита. <…> Во многих странах 20 и даже больше процентов НДС. У нас тоже он был выше, мы понизили, а потом вернулись сейчас к 20-ти». Но эффективная ставка на самом деле будет меньше за счет льготных категорий товаров. 

Вопрос: «Владимир Владимирович, в нашем советском детстве все мы очень боялись ядерной войны». Путин: «А сейчас не боитесь?».

Реставрация социализма в России невозможна, считает Путин.

Инцидент в Керченском проливе — это провокация, рассчитанная на обострение ситуации, чтобы поднять рейтинг президента Украины Петра Порошенко. Пока следствие идет, дальше будет видно, что делать с украинскими военными. 
Украина остается одним из наших крупнейших торгово-экономических партнеров. Это естественные связи. Когда-нибудь они дадут о себе знать. Но пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, ненормальная ситуация будет продолжаться, несмотря на то, кто будет находиться в России у власти, — сказал Путин. 
В разгонах концертов исполнителей рэп-музыки нет ничего хорошего, считает он. «Есть еще другие элементы — пропаганда наркотиков. Зачем потворствовать этому? Это деградация нации. Мы хотим деградировать? Или как-то стало модно пропагандировать суицид. Нельзя допустить этого в молодежной среде. Грубо запрещать это все, конечно, нельзя».

Проблема утилизации мусора в том, что раньше никто не занимался его переработкой: «Десятилетия мусор просто сбрасывали в ямы».

О женитьбе. «Конечно, как порядочный человек я должен буду когда-то жениться».

О пытках в колониях и реформе ФСИН. «То, что мы видим, — это абсолютно недопустимо. Любые нарушения закона, тем более пытки, — это преступления. Эти преступления должны быть наказаны. Кстати, так и происходит. Говорить, что все нужно переломать, неправильно, нужно совершенствовать. И нужно повышать уровень гражданского контроля».
 
Об аресте правозащитника Льва Пономарева. «В отношении Пономарева принято решение судом за призывы к несанкционированным акциям. Я не хочу подвергать сомнению решения суда».
 
О Евгении Пригожине, которого называют «поваром Путина». «Все мои повара — сотрудники ФСО, они люди военные, других поваров у меня нет». О присутствии сотрудников ЧВК «Вагнера» за границей: если они не нарушают российского законодательства, они имеют право продавливать свои бизнес-интересы в любой точке мира, подчеркивает президент. 
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.