Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Пресловутого давления нет». Глава ФНС — о проверках бизнеса и налоге для самозанятых

«4%, которые государство считает общественно разумной платой — это много?». Почему Михаил Мишустин считает налог для самозанятых льготой, а количество проверок бизнеса снижается.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин призвал относиться к новому налоговому режиму для самозанятых как к налоговой льготе, а не новому налогу. В интервью газете «Ведомости» он отметил, что раньше такие граждане были должны платить налог по ставке 13%, но с введением эксперимента в четырех регионах с  начала 2019 г. они смогут платить налог по ставке 4% при работе с физлицами и 6% — при работе с юрлицами. 

Скажите, 4%, которые государство считает общественно разумной платой «за возможность жить в цивилизованном обществе», — это много? — сказал Мишустин, напомнив о том, какую долю берут агрегаторы, с помощью которых зарабатывают таксисты, курьеры и другие люди, предоставляющие различные услуги.

Глава ФНС также заявил, что давления налоговиков на бизнес нет.

Бытует мнение, что налоговая служба — жесткий контрольный орган. Но я очень хочу, чтобы ваши читатели понимали, что этого пресловутого давления не существует. Вы знаете статистику проверок физлиц? 300 проверок за год на всю страну, на 76 млн трудоспособных людей. В 2018 году мы еще на 30% сократили количество проверок и в отношении бизнеса — менее 11 000 по юрлицам. То есть проверяем всего двух налогоплательщиков из 1000. По индивидуальным предпринимателям еще меньше — одного налогоплательщика из 4000, это 0,025% от их числа. Меньше 1000 проверок по стране.

В ФНС также собираются отменить для бизнеса декларации по земельному и транспортному налогам, а также отменить налоговую отчетность для тех, кто использует онлайн-кассы

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.