Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Представления о лени россиян сильно преувеличены». Чем опасен экстенсивный рост экономики

«Может ли быть производительным человек, из которого выжали максимум времени и сил? Удивляюсь святой вере наших руководителей в то, что может». Как отношение к работнику снижает эффективность труда.

О зависимости отношения человека к своему труду от отношения руководтства к самому работнику в интервью журналу «Огонёк» рассказал заместитель директора Института социологии РАН Михаил Черныш. Ниже приведен краткий пересказ беседы и ключевые цитаты. 
 
«Отличительная черта наших отечественных руководителей, к какой бы партии они ни принадлежали,— подозревать свой народ в лени». На самом деле работники в России трудятся много и упорно, больше, чем в Европе, и даже на час больше, чем в Китае — если сравнивать население Санкт-Петербурга и Шанхая. Поэтому представления о лени россиян сильно преувеличены, считает г-н Черныш. Во многом это касается и госслужащих. 
 
«Вы думаете, чиновник не трудится? Он очень занят!» Но эти люди могут быть перегружены чем-то странным, например, документооборотом и составлением отчетности. «Нынешняя российская экономика, уверяю, очень жестока в этом смысле: она выжимает из работника максимум времени и сил».
 
«Может ли быть производительным человек, из которого выжали максимум времени и сил? Я удивляюсь святой вере наших руководителей в то, что может». Когда твердят «мечтаете больше получать — больше работайте!», хочется спросить: может ли работать больше пилот гражданской авиации? Авиакатастрофы не раз происходили из-за чрезмерной усталости пилотов, напоминает социолог. 
 
«Отгадка в том, что у нас идея про «больше» всегда перекрывает идею про «лучше», когда речь заходит о производительности. Хотя опыт всех без исключения стран подсказывает, что лучше, то есть производительнее и эффективнее, работает тот человек, у которого есть возможность приобретать новые знания, восстанавливать силы, наконец, трудиться на лучшем оборудовании». Но интенсивный рост производительности труда требует долгосрочных инвестиций — в обновление технологий, в развитие. Эти вложения находятся на очень низком уровне. «Люди вообще по-прежнему представляются в России чем-то дешевым, несмотря на все демографические ямы и убыль населения». 
 
«Рискну предположить, что национальный характер гораздо менее виноват в наших бедах, чем те, кому все время выгодно на него пенять». 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.