Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Перестрелка в Екатеринбурге: новая версия событий

Громкая криминальная история, произошедшая в выходные в Цыганском поселке, обрастает новыми подробностями. Конфликт прокомментировали представители стороны, которую ранее называли агрессором.

Неназванный представитель цыганской диаспоры рассказал о причинах перестрелки на ул. Депутатской в Екатеринбурге, в которой погибли два человека и пострадали еще семь. Как пишет E1.ru, конфликт с цыганом Дмитрием, который был предполагаемым участником инцидента, был не у Олега Шишова, возле дома которого была перестрелка. Отношения с ним не сложились у друга Шишова Александра Дутова, которому не нравилось, что его дочь встречается с Дмитрием (его фамилия пока неизвестна). Накануне в интервью г-н Дутов заявил, что его дочь с гражданским мужем живут отдельно и с ними не общаются. 
 
По словам представителя цыганской диаспоры, 2 сентября на праздновании супруги г-на Дутова Марины Олег Шишов оскорбил Дмитрия в присутствии других людей. После этого оскорбленный стал искать с ним встречи, но тот отказывался. После этого Дмитрий позвал бойцов, они приехали к дому по ул. Депутатской, где их уже ждали участники другой стороны конфликта. Интервьюер заявляет, что визит не был неожиданностью для г-на Шишова и что у него было время вызвать полицию.
 
В пресс-службе СК отметили, что пока не имеют новой информации о расследовании дела. Представитель диаспоры цыган также пока не дает официальных комментариев. По словам адвоката г-на Дутова, он допрошен в качестве свидетеля и пройдет проверку на полиграфе. Позднее стало известно, что Олег Шишов и Александр Дутов отпущены под подписку о невыезде.
 
Сейчас следствие возбудило уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Силовики рассматривают две версии случившегося: межличностный конфликт между стрелявшим и несколькими пострадавшими, а также необходимая оборона со стороны лиц, к дому которых приехали предполагаемые агрессоры.
 
Самое важное основание при необходимой обороне заключается именно в существовании реальной угрозы жизни и здоровью гражданина и его семьи, говорит Евгений Дедков, директор юридической фирмы «Юста Аура». Поэтому следствие будет устанавливать, не были л превышены пределы необходимой обороны в данном случае. Чтобы составить объективную картину, необходимы показания всех сторон конфликта и свидетелей. 
 
«Если дело признают необходимой обороной, то это освобождает от уголовной ответственности. Но к этому основанию достаточно строгий подход. Есть казусы, когда вся ситуация говорила о том, что применение оружия или других средств защиты было целесообразно, но по каким-то чисто формальным признакам это не было признано необходимой обороной, и лицо привлекалось к уголовной ответственности», — отмечает юрист.
 
Предприниматель Павел Неверов напоминает, что в 90-е годы цыганский поселок был очень известным местом в Екатеринбурге: «В моей картине мира вопросы подобных конфликтов были давно сняты, но этот случай показал, что они остались». В случае с приездом 15 вооруженных человек к дому поведение Шишова понятно и разумно с точки зрения гражданина, защищающего себя и свою семью, говорит он.
 
«Если бы такая ситуация произошла на окраине города, где бы не было детей и жены, то ее можно было бы считать криминальной разборкой — кто-то кому-то забил «стрелку» по старым традициям, которые еще живы. А в ситуации, когда приехали к дому, в котором находилась семья, и, видимо, стрельба велась в обе стороны… Если давать оценочное суждение и ставить себя на место человека, то понимаешь, что, наверно, повел бы себя также. Раньше, насколько помню, цыган присмиряли не только правоохранительные органы, но и неформальные сообщества, давая им понять, что их поведение не приветствуется. Видимо, ослаб контроль или кто-то слишком зарвался — такое тоже может быть», — говорит г-н Неверов.
 
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.