Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Предпринимателям указали на лес

Семен Барков, министр промышленности Свердловской области, заявил о том, что для оживления лесной отрасли необходимо создавать холдинги: «Предприятиям не обойтись без технологической интеграции — «

Семен Барков, министр промышленности Свердловской области, заявил о том, что для оживления лесной отрасли необходимо создавать холдинги: «Предприятиям не обойтись без технологической интеграции — «мелкими силами» большие проблемы не решить. И мы будем этому активно способствовать».

Сейчас доля лесного комплекса в общей структуре производства области составляет всего 2%. За последние годы количество занятых в этой отрасли сократилось с 70 тыс. до 32 тыс., производительность снизилась в 4 раза. Областной лесопромышленный комплекс всегда специализировался на поставках необработанной древесины. Тарифы все время растут, и вывозить кругляк стало совсем невыгодно. В то же время собственных мощностей для переработки сырья недостаточно, а те, что есть, изношены на 80%. В настоящее время почти половина предприятий лесного комплекса убыточны, в основном это мелкие леспромхозы.

По мнению чиновников, интеграция лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятий может в корне изменить ситуацию. И в области уже есть примеры успешного сотрудничества. С прибылью работают такие компании, как «Фанком», объединившая 3 леспромхоза, и «Свердлес», в составе которой 5 ЛПХ. Развивают лесной бизнес ФПГ «Северная казна», «Уралвагонзавод». Крупным предприятиям легче привлечь средства, а эффективность производства вертикально-интегрированных структур выше.

В первом полугодии отрасль уже принесла 47 млн руб. прибыли. Совокупный внешнеторговый оборот лесных предприятий области за прошлый год составил $72 млн. Чтобы отрасль развивалась, лесопромышленный комплекс области в год должен получать примерно 450 млн руб., а не 100 млн, как сейчас. Чтобы деньги появились, необходимо устранять диспаритет цен на лесную и промышленную продукцию, усовершенствовать лесной кодекс, изменить таможенные пошлины и финансировать строительство лесовозных дорог за счет дорожного фонда.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.