Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Предпринимателям будут давать разрешения на работу по единым правилам

Сейчас разрешений слишком много, условия их выдачи меняются, и предприниматели вынуждены тратить время и деньги, чтобы подстроиться под них. Однако новые правила игры снимают не все претензии.

Минэкономразвития разработало законопроект, согласно которому бизнес должен будет получать разрешения на разные виды деятельности по единым правилам, пишет РБК со ссылкой на «Ведомости». Как сказал газете вице-президент РСПП Александр Варварин, сейчас необходимо оформлять разрешения более чем на 500 видов деятельности, и эти процедуры регулируются по-разному. Такая ситуация приводит к увеличению нагрузки на бизнес, указал ответственный секретарь комитета по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Илья Борзик.

Общие правила работы создадут у бизнеса «четкое понимание» того, как получать эти разрешения, считает замминистра экономики Савва Шипов. По его словам, такой подход также «гарантирует прозрачность процедур». 

Согласно законопроекту, данные о выданных разрешениях будут доступны бесплатно, в открытом доступе в электронных реестрах. При этом, если деятельность бизнеса будет связана с безопасностью и обороной, то будут выдаваться печатные документы, уточнили в Минэкономразвития.

Но у предпринимателей возникли вопросы к документу. Так, бизнес недоволен, что для лицензирования, аккредитации и сертификации раздельное регулирование останется прежним. При текущей редакции законопроекта список разрешений открытый — это создает неопределенность. Условия выдачи разрешений «все время меняются», и бизнесу необходимо тратить время и деньги, чтобы подстраиваться под них, сетует член совета «Опоры России» Дмитрий Несветов

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.