Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Предприниматели Екатеринбурга вновь заинтересовались золотом

Нестабильность на мировых финансовых рынках и падение акций вернули интерес к золоту в качестве актива инвестирования. Екатеринбург в стороне не остался, отмечают финансовые аналитики.

В первой половине 2013 г. произошло достаточно сильное падение цен на золото, и некоторые аналитики делали предположения, что многолетняя тенденция к росту цен на золото уже исчерпала себя. Однако спустя год ситуация изменилась. Золото, колебания цен которого еще не окончены, снова стало популярным инструментом инвестирования, как на макроуровне — государственных активов, так и на уровне отдельных компаний и частных лиц.

«Столица Урала не осталась в стороне от этой тенденции — первая половина марта 2014 г., если судить по индексу инвестиционной активности в Екатеринбурге, демонстрирует уверенный рост интереса к золоту, — рассказывает Алена Терняева, финансовый аналитик компании RT-Capital. — По нашим данным, за первую половину марта количество заявок на работу с золотом, по сравнению с первой половиной февраля, увеличилось примерно на 20%».

За последние 2 недели — с 3 по 17 марта 2014 г. — индекс инвестиционной активности владельцев депозитов на сумму более 100 тыс. долларов по Екатеринбургу показал схожую тенденцию. Не менее 18% роста, что демонстрирует уверенный интерес к активу.

Золото считается вложением-убежищем, которое, будучи сделано в правильной форме, не может полностью обесцениться даже в случае экономических и политических катастроф любого масштаба. Однако к управлению золотыми активами надо относиться взвешенно, уверены аналитики. Тогда этот актив будет приносить реальный доход.

«Чтобы заработать на золоте, важно понимать механизмы ценообразования на этот ресурс. Ключевым регулятором цен на рынке золота является Китай. После достижения планки в 1 400 золото будет, учитывая традиционную политику китайских властей, падать в район 1 370, а оттуда совершит возврат к 1 380 благодаря поддержке активных инвесторов и рынка в целом. Сейчас золото консолидируется между 1 352 и 1 400, и до лета выход за эти границы маловероятен, — комментирует Полина Кузнецова, директор группы регионов ГК TeleTrade. — Однако в более долгосрочной перспективе эксперты Morgan Stanley снизили прогноз средней цены золота на текущий год на 12% — до $1 160 за тройскую унцию. Оценка на 2015 г. была уменьшена на 15% — до $1 138 за унцию. Ранее Bank of America Merrill Lynch снизил прогноз стоимости золота на 2014 г. на 11% — до $1 150 за тройскую унцию с $1 294 за унцию».

Так или иначе, инвестиционные компании отмечают, что в нынешней ситуации золото может стать наиболее стабильно используемым инструментом и раскрыть весь свой потенциал «убежища капиталов».

Автор: Андрей Попов

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.