Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Предметы искусства перестали помещаться в квартиру». Еще один бизнесмен открывает галерею

«Для узкого круга ценителей». В Екатеринбурге появилась еще одна частная галерея. Открыл ее екатеринбургский бизнесмен, имя которого тщательно скрывают.

В Екатеринбурге запускают новое выставочное пространство, где планируют продвигать молодых художников. В особняке в историческом сквере напротив Музея ИЗО открылась частная галерея. 

Как рассказала DK.RU Екатерина Пильник, арт-директор галереи «Резиденция», владельцем является екатеринбургский бизнесмен, который не хочет раскрывать своего имени. 

Собственник галереи — человек скромный и публичности избегает, поэтому я говорю от его имени. Он коллекционирует предметы искусства. В какой-то момент они перестали помещаться в его личную квартиру, и он решил поделиться ими с публикой. Часть его коллекции представлена в галерее, — говорит Екатерина Пильник. 

По ее словам, акцент сделан на продвижении молодых художников — их работы можно будет не только посмотреть, но и купить. Стоимость картин варьируется от 80 тыс. до 400 тыс. руб.

Здание трехэтажное, сейчас запускается второй этаж и мансарда, в сентябре будет задействован и первый этаж — его планируют сдавать под временные экспозиции и частные мероприятия. Общая площадь галереи составит 700 кв. м. 

Спрос на предметы искусства в Екатеринбурге есть, но у узкого круга людей. В последнее время в городе открылось много площадок, и они не пустуют. Окупить нам галерею вряд ли удастся, да и цели такой нет. Задача минимум — чтобы она сама себя содержала. Учитывая, что мы серьезно вложились в ремонт, в организацию, суммы затрат называть страшно. Более 1 млн руб. — только на подготовку открытия, — говорит Екатерина Пильник. 

Любопытно, что в последнее время екатеринбургские бизнесмены активизировались на культурной ниве. Этой зимой бывший уральский банкир и политик Олег Гусев открыл в центре города Международный центр искусств «Главный проспект» — в историческом здании завода ОЦМ выставлены разные экспозиции (от поп-арта, скульптур в духе Эрнста Неизвестного, картин в стиле исторического реализма до золотых самородков и слитков и тысячелетних палеонтологических окаменелостей). Там же планируется проводить лекции по искусству и другие мероприятия. В какую сумму обошелся объект, как его создавали, и сколько планируется вернуть, Олег Гусев ранее рассказывал DK.RU.

О планах открыть частный музей, посвященный семье Романовых, заявлял уральский политик Антон Баков. Также открыть художественную галерею намерен глава УГМК Андрей Козицын — компания выкупила у девелопера Prinzip здание бывшего приборостроительного завода на набережной Городского пруда и переделает его не в ЖК, как хотел прежний владелец, а в музей. Помимо этого DK.RU писал о частном музее винтажных компьютеров, работающем в Екатеринбурге — его открыл бизнесмен Сергей Мартьянов.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.