Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Праздники и экономика: сколько недополучают страны из-за праздничных выходных

В России в 2016 году будет 14 праздничных дней. И это – не максимум. Например, в Индии будет 21 выходной в честь праздников, a вот в Мексике таких дней – всего 7.

Общенациональные праздники имеют важное значение для экономики. Издание «Секрет фирмы» написал в преддверии двойных майских праздников о том, как именно эти дни влияют на благосостояние стран, и кто выступает за сокращение праздничных дней.

Королевская свадьба в $9 млрд.

Специалисты британского Центра экономических и бизнес-исследований в 2012 году подсчитали, что праздники обходятся бюджету страны в £19 млрд в год (около $30 млрд). Это означает, что каждый выходной день экономика недополучает $3,7 млрд. Безусловно, часть бизнеса выигрывает от праздников особенно пабы и рестораны, но 45% компаний страдают от них.

Дополнительный выходной, сопровождавшийся празднованием свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в апреле 2011 года, по оценке правительства страны, обошёлся экономике в $3,6 млрд. Правда, Конфедерация британской промышленности посчитала цифру заниженной, по ее оценкам, потери достигли $9,6 млрд.

Другие праздники, связанные с королевской семьей, также недешево обходятся бюджету Великобритании. Департамент культуры, медиа и спорта проанализировал траты на бриллиантовый юбилей Елизаветы II в июне 2012 года и пришел к выводу, что дополнительный общенациональный выходной принес потери от $1,9 млрд до $5,7 млрд, но в то же время привел к повышению ВВП на $1,8 млрд.

Китайский Новый год – месяц остановки производств

В Китае самый важный праздник – Новый год. Длится Китайский Новый год почти месяц, в это время все жители страны навещают родственников и дарят друг другу подарки. Конечно, праздник весны (второе название китайского Нового года) приносит бизнесу прибыль: на выходных зарабатывают магазины, рестораны, кондитеры, но улучшение заметно не во всех секторах экономики. В это время падают продажи автомобилей, повсеместно останавливается промышленное производство, работники фабрик разъезжаются по разным городам. Это влияет не только на экономические показатели Китая, но и на другие страны, которые закупают электронику и одежду.

Можно понять, и как китайские праздники влияют на экономику других стран, например, посмотрев на данные о сотрудничестве Китая и США. В 2012 году экспорт товаров из Китая в Штаты упал на рекордные $28 млрд в феврале, а импорт вырос на $14,4 млрд, что привело к образованию торгового дефицита в размере $19,3 млрд.

Кенийская экономика пострадала от Папы Римского

Правительство Кении в 2015 году решило сделать 26 ноября праздничным нерабочим днем по случаю визита папы римского Франциска, который должен был первый раз посетить Африку с официальной поездкой. Но чиновники тут же столкнулись с критикой, так как еще один выходной стоил бы больших финансовых потерь, a экономика страны была и так не в самой лучшей форме: прогнозы экономического роста на 2015 год пришлось сократить с 6,5 до 5,8%.

«Кения — небогатая страна и не может позволить себе такого расточительства, как общенациональный праздник посреди недели», — сказал профессор Фредерик Ираки из Университета Найроби.

Выходной планировали на четверг, и ученый предположил, что и в пятницу работа остановится. В итоге так и вышло. По оценкам профессора Ираки, приезд понтифика привел к потерям миллиардов кенийских шиллингов (1 млрд кенийских шиллингов приблизительно равен $10 млн) из-за того, что в стране закрылись банки, министерства, биржа, а также суды и школы.

Австралийский штат и Национальная футбольная лига

В австралийском штате Виктория летом 2015 года ввели два дополнительных праздничных дня — по случаю проведения финала чемпионата Австралийской футбольной лиги и по случаю Пасхи.

Гэвин Дженнингс, специальный министр штата Виктория, заявил, что новый выходной день может быть полезным для экономики региона: по его оценкам, туристы, посещающие штат, принесут дополнительный $51 млн, а еще $49 млн составят дополнительные продажи на билеты на спортивные мероприятия, сувениры и другую развлекательную активность. Оппозиция назвала новый праздник «экономическим вандализмом», было сказано, что миллиард австралийских долларов — слишком высокая цена для дополнительного выходного, который премьер-министр штата Дэниел Эндрюс сможет провести вдали от офиса.

Аналитики подсчитали, что регион потерял $900 млн из-за остановки производств, а доходы от проведения чемпионата составили только $312 млн. Несмотря на протесты и очевидный экономический провал, Дженнингс пообещал не отказываться от этих популистских мер и проводить новый праздник и в последующие годы, проанализировав его влияние на экономику более внимательно.

Глобальная экономика против праздников Индии

В Индии примерно 21 праздничный день в году (точное число выходных зависит от штата), и это один из самых высоких показателей в мире. Постоянно растет количество критиков, которые утверждают, что страна слишком много теряет из-за праздников.

В связи с праздничными днями в конце марта и в начале апреля 2015 года банки Индии закрылись на семь дней.  Колумнист индийского издания The Economic Times написал, что такие «банковские каникулы» привели к множеству проблем, например, к дефициту наличных в банкоматах. Людям пришлось ждать несколько дней, чтобы снять наличные с карт, или же стоять в огромных очередях. В этом году ситуация оказалась аналогичной, на протяжении четырех дней в конце марта (это дни празднования Холи, за которыми следуют обычные выходные) владельцы банковских карт не могли совершать транзакции.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.