Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Правобережный» вложится в застройку УГМК

Проект «Уралмедьстроя» и АСЦ «Правобережный» заявлен как первая за несколько лет масштабная застройка на границе с Екатеринбургом: под него выделена площадка в 33,2 га. Здесь появится комплекс 10-,

Екатеринбургский застройщик АСЦ «Правобережный» стал инвестором для жилого микрорайона Садовый в Верхней Пышме. Право на строительство выиграла «дочка» Уральской горно-металлургической компании (УГМК) — «Уралмедьстрой». Сейчас партнеры договариваются о деталях совместного проекта.

Проект «Уралмедьстроя» и АСЦ «Правобережный» заявлен как первая за несколько лет масштабная застройка на границе с Екатеринбургом: под него выделена площадка в 33,2 га. Здесь появится комплекс 10-, 14- и 16-этажных жилых домов плюс административно-офисный центр на 3 тыс. кв. м (общая площадь квартир сос­тавит 42,5 тыс. кв. м). Коллективные сады на месте будущего микрорайона выкуплены, земля передана для строительства, рассказал «ДК» Александр Милютин, глава городского округа Верхняя Пышма. «Садовые участки выкупила городская администрация, а затем уже реализовала участок через аукцион. Право на жилую застройку первой очереди микрорайона выиграло ЗАО «Уралмедьстрой», — сообщил он.
Г-н Милютин добавил, что окончательно вопрос собственности на землю будет урегулирован, когда микрорайон построят. «Уралмедьстрой» арендует площадку на время строительства, а «парт­нером и основным инвестором» глава Верхней Пышмы назвал АСЦ «Правобережный»: «Уже по факту регистрации недвижимости будет решаться вопрос, кто станет собственником этой земли». Представители УГМК все сведения подтвердили, но ход проекта комментировать не стали. Начальник отдела реализации объектов недвижимости АСЦ «Правобережный» Илья Балашов в беседе с «ДК» уточнил, что земельные вопросы сейчас решаются и в 2011 г. начнется возведение домов. «Мы вряд ли будем основным инвестором этой стройки, поскольку работаем в партнерстве с УГМК», — сказал он.
На недавнем совещании в Верхней Пышме с участием свердловского премьера Анатолия Гредина застройка Садового была представлена как проект УГМК. Проектировщики тогда показывали чиновникам макет микрорайона и рассказывали о будущих ценах на жилье — 36 тыс. руб. за квадратный метр. По данным Уральской палаты недвижимости, сумма соответствует ценам на жилье на окраинах Екатеринбурга. Премьеру пояснили, что на ценник влияет необходимость тянуть в Садовый дополнительные коммунальные и электросети. Г-н Гредин рекомендовал снижать цену, и Александр Милютин рассчитывает, что конечная стоимость «будет ниже среднерыночной, если ориентироваться на Екатеринбург». Г-н Балашов говорит, что ясность с продажами наступит не раньше апреля следующего года: «Тогда определится и стоимость, и все прочие условия продаж».
Ранее схему, при которой землю под жилую застройку арендует одна компания, а вкладывается в стройку другая, опробовали в Екатеринбурге на строительстве ЖК «Адмиральский-2». «Атомстройкомплексу» не хватило средств на достройку, и он привлек компанию «Фин­ИнвестСтрой» (застройщик «Адмиральского-1»). Партнеры поделили вложения 50/50. По такому же принципу они построили продажи. Примечательно, что право на аренду земли под «Адмиральским-2» принадлежит третьей структуре — муниципальному Управлению капитального строительства Екатеринбурга.

Садовый в квадратных метрах
33,2 тыс. кв. м
общая площадь земли жилого квартала
34,6 тыс. кв. м
первая очередь жилой застройки
1,4 тыс. кв. м
площадь земли двухэтажного административно-офисного здания
12,2 тыс. кв. м
площадь проездов, парковок и тротуаров
10,5 тыс. кв. м
площадь озеленения, детских и игровых площадок

Источник: администрация ГО «Верхняя Пышма».
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.