Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Правительство составило рейтинг лучших и худших городов в России по качеству жизни

Качество среды проанализировали в 1114 городах, и 860 из них оказались неблагоприятные условия для жизни. По качеству городской среды будут оценивать работу губернаторов и определять размер субсидий.

Минстрой России представил первый индекс качества городской среды в 1114 городах за 2018 г. Населенные пункты разбили на 10 размерно-климатических групп, каждый город оценивали по 36 индикаторам, максимальная оценка составляла 360 баллов, а в городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной, сказал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Впрочем, ни один город не набрал максимальный балл, а среднее значение индекса качества жизни составило 163 балла — то есть три четверти российских городов не обладают благоприятной средой. Доля городов с благоприятной городской средой по итогам 2018 г. — 23%.

Первое место в рейтинге заняла Москва, набравшая 276 баллов. Исследователи высоко оценили общегородское пространство (58 из 60 баллов) и общественно-деловую инфраструктуру (51 балл), а ниже всего — озелененные пространства (32 балла). Второе место среди всех городов занял подмосковный Реутов — 252 балла, третьим (и вторым среди городов-миллионников) стал Санкт-Петербург — 238 баллов. 

Третье место в группе крупнейших городов занял Екатеринбург (191 балл). Жилье и прилегающие пространства оценили в 43 балла, общегородское пространства — в 42 балла. При этом город получил низкие оценки за озелененные пространства (17 баллов), социально-досуговую инфраструктуру (26 баллов) и общественно-деловую инфраструктуру (27 баллов). 

За Екатеринбургом идут Казань и Нижний Новгород (по 190 баллов). Антилидеры — Волгоград (116 баллов) и Омск (104 балла). В группе крупных городов лидерами стали Сочи (219 баллов), Грозный (218 баллов), Тула (217 баллов), Белгород (215 баллов) и Калининград (214 баллов). 

Топ антилидеров в основном состоит из малых городов с населением от 5000 до 25 000 человек. Это якутские Томмот и Вилюйск, Алзамай (Иркутская область), Балей (Забайкальский край), Куртамыш (Курганская область), Нюрба (Якутия), Покровск (Якутия) и Олекминск (Якутия). Худшим признан якутский город Верхоянск (одно из самых холодных мест на Земле), который набрал всего 77 баллов.

К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса — составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет, — сказал Владимир Якушев.

Впрочем, рейтинг Минстроя вызвал неоднозначные комментарии. Так, кандидат политических наук и исследователь города Дмитрий Москвин указывает на ошибки в формировании городской среды Екатеринбурга:

Чиновникам Минстроя РФ надо порекомендовать прямо в эти выходные прилететь в Екатеринбург и прогуляться по городу. Гранитная плитка, которую кладут прямо в снег. Черная грязь, ибо реагенты и годами немытый город. Менее 1 кв м зелёных насаждений на человека в центре. Отсутствие современных прогулочных зон и вообще стратегической работы с общественными пространствами. Из ближайших соседей Тюмень и Казань — примеры более ответственного подхода к городской среде (со своими тоже странностями). Но такой грязи, как в Екатеринбурге, я не встречал в соседних миллионниках. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.