Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Правительство РФ услышало уральских строителей

Правительство РФ услышало уральских строителей
Иллюстрация: СРО «Уральское объединение строителей»

Сразу несколько новых законов и сделают жизнь строителей России проще и понятнее. Они смогут получать выгодные кредиты и выходить на тендеры, опираясь только на опыт работы.

Ранее DK.RU писал о том, как СРО могут быть полезны строителям. В апреле российские власти одобрили инициативы, которые напрямую опираются на дорожную карту, созданную СРО «Уральское объединение строителей» (УОС) для решения проблем малого и среднего бизнеса в строительстве.

В дорожную карту вошли следующие проблемы: отсутствие точных сроков приемки работ; нехватка оборотных средств; невозможность исполнить в реальности проектную документацию; недобросовестность подрядчиков (вызвана демпингом на аукционах), которая приводила к некачественной работе и срыву сроков; недобросовестность заказчиков. Все это, как правило, затягивает приемку работ до 2-3 месяцев, в результате финансовое состояние подрядных компаний страдает.

Если говорить о сокращении сроков приемки работ, СРО «УОС» предлагала Минстрою РФ заложить в типовых контрактах точный срок приемки работ заказчиком в течение 10 дней и поэтапную оплату работ. В Министерстве юстиции Российской Федерации прошли регистрацию и с 1 июля 2019 года утверждены к использованию типовые формы государственного (муниципального) контракта.

Последние события подтверждают, что правительство РФ нас слышит. По сути, в своих инициативах правительство России сделало акцент на нестоимостные критерии выбора подрядных организаций, — рассказал Денис Снетков, СРО «УОС».

Для того, чтобы заказчик избежал столкновения с демпингующими компаниями, СРО «УОС» предлагала Минфину при работе с бюджетными объектами оценивать подрядчиков не по стоимостным критериям, а по опыту работы. В итоге в апреле 2019 года правительство РФ внесло изменения в правила оценки заявок на выполнение строительных работ при госзакупках. Теперь при выборе подрядчика для строительства автомобильных дорог, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов заказчик будет отдавать приоритет общему количеству исполненных контрактов по строительству, а не цене.

Кроме того, СРО «УОС» выступила с предложением: в случае плохого качества исполнения контракта предоставлять заказчику право прекращать отношения с победителем аукциона и передавать контракт тем, кто также заявился на тендер, в порядке очереди. Это предложение вошло в 44 ФЗ.

Также правительство одобрило законопроект, согласно которому компания может подать заявку на тендер при условии предварительного предоставления участником документов об опыте выполнения таких работ. Проект дает заказчику право заключать контракт со вторым участником аукциона (без проведения новой закупки) в случае расторжения контракта с победителем, если он нарушил какие-либо условия.

В случае, когда подрядчики не могут выполнить условия аукционной документации по причине расхождений между проектом и реальным положением дел, в «УОС» предлагали активно пользоваться BIM-технологиями, информационным моделированием зданий, которое позволит избежать ошибок.

Переход к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства путем внедрения BIM-технологии планируется в России к 1 июля этого года, соответствующее понятие будет закреплено в Градостроительном кодексе РФ.

Отметим, что СРО «УОС» ратовало за вхождения строительства в число приоритетных отраслей для получения льготной финансовой поддержки. В апреле Минэкономразвития России утвердило 70 банков в России и порядка 10 банков в Свердловской области для льготного кредитования субъектов МСП, в том числе строительные компании, по ставке 8,5% годовых. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.