Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Правительство решило бороться с популярным инструментом для обналички

«Эта схема используется мошенниками только для вывода денежных средств из банка». Обналичивание по поддельным удостоверениям комиссии по трудовым спорам стало проблемой. Как с ней хотят бороться?

Минюст РФ разработал законопроект, по которому у судебных приставов появляются полномочия проверять достоверность удостоверений комиссии по трудовым спорам (КТС), сообщает «Коммерсантъ». Такие комиссии создаются для разрешения трудовых споров на предприятии и их решения имеют статус исполнительного листа. Если пристав или сам работник предъявляет решение КТС банку работодателя, то он обязан списать средства со счета компании в пользу сотрудника.

Но сейчас КТС часто используются мошенниками для обналичивания средств со счета. Один из громких случаев произошел недавно: пользователь Facebook Михаил Жуховицкий заявил, что со счета его друга в банке «Тинькофф» похитили 5 314 811 рублей по поддельному удостоверению комиссии по трудовым спорам. Банк заявил в ответ, что операция была с ведома клиента. 

Рост операций обналичивания в 2019 г. связан именно с применением удостоверений КТС, заявил замглавы НСФР Александр Наумов. «Эта схема используется мошенниками только для обналичивания, только для вывода денежных средств из банка»,— согласна руководитель управления комплаенс Тинькофф-банка Галина Кузнецова.

С начала года судебным приставам было предъявлено 165 тыс. КТС для взыскания, сказала ведущий консультант Минюста Надежда Мануйленко сообщила. 

Банки поддержали законопроект: если приставы будут проверять подлинность удостоверений КТС, это «как минимум защитит банк от претензий к нему со стороны клиента, со счета которого было проведено списание», отметил директор правового департамента ХКФ-банка Александр Гонтаренко. Но приставы будут проводить проверку формально, так как они перегружены, и эта задача для них не является приоритетной, считают банкиры. 

Кроме того, в большинстве случаев документы по удостоверениям КТС подлинны, но используются для вывода средств под видом выплаты зарплаты, а если приставы будут проводить длительную проверку, то КТС потеряет смысл — работнику будет проще взыскать долг в суде, считает юрист Horizon Global Кристина Черкасова.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.